Криптовалюты

Доллар - 94,32

Евро - 100,27

Тенге - 0,21

Власть2483

Идея омского Молодежного парламента застыла на мертвой точке

Идея омского Молодежного парламента застыла на мертвой точке

Омские парламентарии не могут определить, что делать с Молодежным парламентом (МП), создать который решили в 2011 году.  Конфликт интересов и полный разброс мнений показало сегодняшнее заседание комитета по вопросам местного самоуправления, законности и правопорядка. Все больше депутатов склоняются к тому, чтобы признать МП провальным проектом.

Омские парламентарии не могут определить, что делать с Молодежным парламентом (МП), создать который решили в 2011 году.  Конфликт интересов и полный разброс мнений показало сегодняшнее заседание комитета по вопросам местного самоуправления, законности и правопорядка. Все больше депутатов склоняются к тому, чтобы признать МП провальным проектом.

Напомним, что МП, который должен был помогать депутатам в решении вопросов молодежной политики Омска, формировался из сорока молодых людей в возрасте от 14 до 30 лет, выбранных путем интернет-голосования и прошедших второй, дополнительный, отбор специально созданного экспертного совета из числа депутатов ОГС. В результате прошедших в конце лета 2012 года выборов в МП прошло 27 «независимых кандидатов», пять коммунистов, три сторонника «Справедливой России», один жириновец и четыре сторонника «Единой России». Такой состав не понравился депутатам-единороссам, которых в ОГС большинство, и они не стали утверждать список победителей выборов.

Одновременно у проекта появились противники. Депутат Алексей Саяпин предложил отменить решение об учреждении МП и собрать другой совещательный орган из действующих лидеров студенческих, молодежных предпринимательских объединений и стройотрядов «по типу ООН или большой двадцатки».

Однако руководство Омского горсовета выступило за продолжение реализации проекта, но уже в модифицированном виде. Спикер ОГС Галина Горст и вице-спикер Алексей Сокин предложили депутатам компромиссный вариант, который позволил бы одновременно не отменять решение о создании МП и не давать больших полномочий омской молодежи.

На сегодняшнее заседание комитета они вынесли ряд поправок, согласно которым МП преобразуют в Комиссию по вопросам молодежной политики. Ее члены будут избираться на один год. Полномочия молодых парламентариев сократятся до вопросов омской молодежной политики, члены комиссии лишатся возможности участвовать в комитетах, предоставлять свои законопроекты в ОГС. Этот совещательный орган фактически будет контактировать только со своим куратором – комитетом по муниципальному самоуправлению, которому молодые люди будут предоставлять отдельные предложения. Кроме того, руководство ОГС рассматривает такую молодежную комиссию как кадровый резерв для муниципальной службы.

Компромиссный вариант поддержал лидер фракции единороссов Николай Чираков:

«У нас одна логика – или отменить решение или принять решение с изменением. Нам надо в этом же году дать поработать этой комиссии. Пусть ребята учатся, набивают шишки».

За отмену решения о создании МП в очередной раз выступил депутат Алексей Саяпин, который отметил, что подобная комиссия по молодежной политике уже существует при мэре города.

«Зачем нам искать компромиссы, если мы идем не в ту сторону. Судя по проектам, МП становится ставленническим органом. При его формировании не было выбора снизу, никто не учитывал реальные молодежные организации, студотряды».

В итоге полемика, которая развернулась по вопросу судьбы молпарламента, ни к чему не привела. Депутаты проголосовали против «компромиссных» поправок Горст и Сокина. Они также не поддержали предложение Саяпина отменить решение о создании Молодежного парламента. Однако, если раньше Саяпин отстаивал свою позицию в одиночестве, то сегодня за роспуск молпарламента проголосовала уже почти половина комитета.

В итоге проект молодежного парламента остался в комитете на доработке у депутатов. 

Фото из соцсети «ВКонтакте».

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости власти"
Читать все свежие новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!