Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Власть2069

Горсовет помог решить земельную проблему омичей

Горсовет помог решить земельную проблему омичей

Около года жильцы частных домов не могли оформить в собственность землю под домами.

Около года жильцы частных домов не могли оформить в собственность землю под домами.

Поводом для разбирательства в парламенте стало письмо омички Елены Кальдиной на имя председателя Омского городского Совета Галины Горст. Кальдина – председатель ТСЖ «Квартал», которое включает в себя около 60 домов в районе улицы Драверта. Около года местные жители, пытаясь поставить на учет земельные участки, не могли добиться адекватной кадастровой оценки.

«Согласно кадастровой карте у нас был вид разрешенного использования «для жилищных нужд под строительство», - рассказала «СуперОмску» Елена Кальдина. – В этом классификаторе 30 подпунктов. У нас же фактически идет индивидуальное жилищное строительство. Вот мы и попросили власти привести кадастровые паспорта в соответствие с действительностью. Ведь от этого сильно зависит размер земельного налога… Стоимость моего участка сейчас – 507 тысяч рублей. Цена участка буквально через дорогу (на Завертяева) – 3 миллиона 700 тысяч».

Несколько лет жители ходили по различным инстанциям, пока в 2015 году не обратились в горсовет. Депутаты наконец и подняли вопрос о приведении видов разрешенного использования участков по классификатору, утвержденному приказом министерства экономического развития России.

Предложение жителей получило одобрение на пленарном заседании. О решении горсовета в ближайшее время будет уведомлена и кадастровая палата.

«Мы выражаем большую благодарность горсовету: депутаты нам очень сильно помогают», - отмечает Кальдина.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости власти"
Читать все свежие новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!