Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Город5137

Публичные слушания: стоит ли застраивать парк имени 30-летия ВЛКСМ?

Публичные слушания: стоит ли застраивать парк имени 30-летия ВЛКСМ?

Выступающие на заседании ратовали за то, чтобы вдохнуть новую жизнь в Центральный парк. 

Выступающие на заседании ратовали за то, чтобы вдохнуть новую жизнь в Центральный парк.

Сегодня в департаменте архитектуры состоялись публичные слушания относительно уже наболевшей темы как для чиновников, так и для рядовых омичей – строительства многофункционального комплекса в парке 30-летия ВЛКСМ омской компанией «Кедр». Эта история длится уже не первый год и не раз доходила до страниц федеральных изданий. Но до сих пор стройка так и не началась, омичи не увидели обещанного аквапарка, а количество жалоб на текущее состояние парка продолжает нарастать как снежный ком. Из года в год у проекта находятся как защитники, так и противники. Но, как показали сегодняшние слушания, у комплекса есть все шансы быть все-таки возведенным ввиду надежной поддержки горожан. В свою очередь руководитель «Кедра» Дмитрий Сахань постарался ответить на все вопросы присутствующих.

«Ведь очевидно, что у города денег нет, и мы строим социально значимый проект культурно-массового назначения, семейного отдыха, детской направленности. Кому это мешает, мне непонятно. Все акцентируют внимание, что парк является «легкими» города, но не раз говорилось, что под застройку попадает всего 3% от всей территории парка, и данные объекты будут не только прекрасным местом, где можно будет с семьей отдохнуть, но и визитной карточкой Омска в целом», - выразил предприниматель свое недоумение в беседе с корреспондентом «СуперОмска».

На повестке дня важный вопрос – стоит ли сегодня менять статус обсуждаемой рекреационной зоны с ОД-1 на Р-1. Напомним, Р-1 подразумевает запрет на капитальное строительство, а ОД-1 – предназначена для размещения в том числе комплексных многофункциональных центров.

Одним из первых выступил юрист ООО «Кедр» Сергей Пятак. Выяснился неприятный нюанс, что если Дмитрию Саханю запретят воплощать проект в жизнь, то администрации города придется искать более 100 млн на возмещение организации уже вложенных ею средств.

«Хотелось бы обратить внимание на наличие правовых оснований изменения разрешенного вида использования территориальной зоны. Напомню, что концепция развития Парка культуры и отдыха была рассмотрена на заседании градостроительного совета еще в декабре 2006 года. При этом разрешенное использование земельных участков, принадлежащее в данное время ООО «Кедр» на правах аренды, целенаправленно было определено на строительство развлекательного комплекса. Позже зона была определена как ОД-1, и многие из присутствующих депутатов голосовали за данное решение», - напомнил присутствующим Сергей Пятак.

Спикер отметил, что не видит юридически значимых оснований для внесения изменений. Кроме того, Сергей Пятак уточнил, что «Кедр» уже вложил более 100 млн в реализацию проекта, а если его придется свернуть, то администрации придется эти затраты компенсировать.

Законность права на жизнь будущего комплекса поддержала Светлана Пономарева, представитель ОАО ТПИ «Омскгражданпроект».

«Проект был разработан в соответствии с заданием на проектирование на основе утвержденных градостроительных документов концепции развития территории парка, генерального плана Омска, правил землепользования застройки и проектов планировки межевания», - заявила Пономарева, подчеркнув, что будущий комплекс является многофункциональным и нужным городу объектом.

Не остались в стороне представители общественных организаций. Омская региональная общественная организация содействия развитию гражданского общества «ОПЛОТ» предоставила присутствующим результаты своих трудов – анализ мнений самих омичей.

«Мы решили помочь депутатам и провели опрос общественного мнения – вышли на улицу со своими активистами. Когда мы опрашивали людей, мы ориентировались на то население, которое ходит в парки. 72% говорили, что они парки посещают, 15% людей ходят в них очень редко и 10% – пару раз в месяц. Но 80% людей заявили, что парк 30-летия ВЛКСМ нуждается в реконструкции. Люди ждут, что в нем появится какая-то современная инфраструктура», - выступил председатель организации Андрей Ткачук.

По словам спикера, активисты опросили жителей Ленинского, Октябрьского и Центрального округов. Всего в опросе приняли участие 3700 человек. В частности, по результатам проведенного исследования жители хотят видеть в парке обновленный фонтан, детскую площадку, аквапарк, скейтпарк, кино, крытый каток, подземную парковку, беговую дорожку и современное кафе.

Было дано слово и простым омичам, которые пожелали выступить на заседании. Весьма эмоционально взял слово житель Омска Дмитрий Ерохин, который резко высказался относительно нынешнего положения парка 30-летия ВЛКСМ.

«В обычные дни я туда не прихожу. Смотреть на распитие пива? Кататься на этих аттракционах? У меня жена боится детей туда сажать. Мы хотим современную инфраструктуру. Чтобы можно было привозить наших детей в парк – погулять по площадке, сходить в аквапарк, сводить детей в кафе и кино, а потом погулять по ухоженным дорожкам», - громогласно прозвучал Ерохин.  

«Почему омским инвесторам, омским бизнесменам не дают возможность развиться и приносить денежные средства в бюджет, а это позволяют делать московским инвесторам или инвесторам из Санкт-Петербурга?» - завершил вопросом свою речь молодой мужчина под аплодисменты собравшихся.

Еще один омич более старшего поколения, Владимир Гордиенко, также сделал упор на инвестиционной направленности.

«Консерватизм в развитии недопустим. Нам нужны инвесторы», - заявил горожанин, заняв сторону «Кедра».

Депутат горсовета Валерий Кокорин также поддержал застройку и высказался против изменения зоны с ОД-1 на Р-1. Безусловно, у проекта нашлись и свои противники. Первым выступил эколог Сергей Костарев, провозгласив необходимость сохранения «легких» города. Его поддержали депутаты омского горсовета Юрий Федотов и Андрей Никитин. На выступление последнего счел нужным ответить Дмитрий Сахань.

«Мы готовы после ввода объекта в эксплуатацию взять доверительное управление на всю территорию парка и привести его в соответствующий вид. Сделать беговые дорожки, новые и малые формы, провести озеленение», - заявил руководитель «Кедра», подчеркнув, что в будущем не отрицает с себя спроса как с инвестора.

Решение будет приниматься не завтра, но на данный момент благодаря сегодняшним слушаниям у омских депутатов уже должна была сложиться полная картина за и против строительства комплекса. Каким будет итоговое решение, омичи узнают в скором времени. 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Городские новости"
Читать все новости Омска и Омской области за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!