Новости спорта2620

«Нефтяник-Авангард» выиграл без двух лидеров

Владимир Казионов

Омские баскетболистки в домашнем матче чемпионата российской женской суперлиги победили МБА-2 80:59. Этот успех состоялся в отсутствие двух основных игроков команды — Ксении Чинаевой и Ирины Остаповой.

Перед началом этой игры наставник «Нефтяника-Авангарда» Елена Лазуткина столкнулась с большой кадровой проблемой: сразу два основных игрока - Ирина Остапова и Ксения Чинаева - из-за различных проблем со здоровьем выбыли из строя. И это при том, что Остапова из матча в матч выполняет астрономический объем черновой работы, а Чинаева так и вовсе является одним из главных снайперов команды. Тем более неожиданным стало начало встречи.

Не дав гостьям как следует освоиться, «бордовые» моментально взяли инициативу в свои руки и вырвались вперед в счете. К концу первой пятиминутки отрыв составлял уже 16 очков. Снайперские функции взяли на себя Мария Бунина и Любовь Турченюк. Хорошо разгоняла атаки нашей команды капитан Елена Елгина.

Казалось, во второй четверти москвички попытаются во что бы то ни стало вернуться в игру. И поначалу так и было: «нефтяные» долго не могли забить, и к исходу четвертой минуты отрыв сократился до 8 очков. Разрядила обстановку все та же Бунина, с периодичностью в полторы минуты оформившая две точных «трешки». Ее почин тут же подхватили Дарья Филимонова и Елена Федотова, вернувшие омичкам психологический комфорт и уверенность.

После большого перерыва хозяйки паркета продолжили давить. Несмотря на отставание в росте, под щитом уверенно смотрелись Турченюк, Федотова и Матросова, отрабатывавшие и за себя, и за приболевшую Чинаеву. Но главным откровением для болельщиков стала игра Марии Буниной, оформившей к концу матча свой первый дабл-дабл в форме омского клуба. Она же стала и его самым результативным игроком в этой встрече, набрав 19 очков.

В концовке игры тренерский штаб МБА-2, очевидно, решил приберечь силы для второго матча, и дал отдохнуть своим лидерам. В составе «бордовых» наиболее активно этот игровой отрезок провели Галина Ляшенко и Алена Базинская, отметившиеся целой серией запоминающихся перехватов и прорывов.

«Как мне показалось, соперник нас сегодня немного недооценил. Это и сказалось на начале игры. Мы же играем дома, тем более последние матчи уходящего года - все девчонки понимают, что нужно выложиться и уйти на праздники с хорошим настроением на третьем месте в турнирной таблице. Все понимали, что у нас нет двух игроков, поэтому нужно было начинать максимально активно, без какой-либо раскачки. В принципе, это получилось. Проявили себя большие игроки, та же Люба Турченюк. Неплохо защищались, не считая четвертого периода», - прокомментировала исход встречи главный тренер «Нефтяника-Авангарда» Елена Лазуткина.

Сегодня эти же соперники проведут второй матч.