Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Город3066

В Омске действуют аферисты, предлагающие горожанам заменить окна и продиагностировать счетчики

В Омске действуют аферисты, предлагающие горожанам заменить окна и продиагностировать счетчики

Мошенники работают под названиями, схожими с «Омскводоканалом» и государственными органами.

Мошенники работают под названиями, схожими с «Омскводоканалом» и государственными органами.

Эксперты совета при омском УФАС обсудили ряд спорных рекламных сообщений, среди которых оказались листовки, распространяемые в почтовых ящиках. Внимание к рекламе привлек один из омичей, попросив принять меры в связи с «очень сомнительным содержанием» листовок.

Одна из листовок содержала предложение жильцам дома заменить окна или застеклить балкон якобы по льготной цене. В сообщении подчеркивалось, что льготная программа действует только до 30 ноября 2015 года, тем самым стимулируя принятие решения. Листовка распространялась от имени некого комитета по капитальному строительству и благоустройству СФО, при этом не уточнялось, при каком органе работает данный комитет, что вводило в заблуждение. Реклама содержала призыв вызвать мастера для консультации.

Вторая листовка исходила от компании под названием Городская служба по учету водоснабжения «Водоконтроль» – созвучной «Омскводоканалу». В данном случае мошенники предлагали провести метрологическую проверку счетчиков на воду с 9 ноября по 9 декабря 2015 года. Это заведомо является обманом, потому как графика коллективной проверки приборов учета фактически не существует – счетчики устанавливались индивидуально и инспектироваться должны также по индивидуальному графику.

Оба сообщения были расценены экспертами как создающие впечатление об одобрении органами власти объектов рекламирования и их связи с госструктурами. Совет выразил свое мнение, консолидированное решение о возбуждении дела по факту мошенничества будет вынесено после подсчета голосов.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Городские новости"
Читать все свежие новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!