Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

2373

Декретный отпуск продлили на полтора года

Декретный отпуск продлили на полтора года

Правительство РФ одобрило законопроект об увеличении декретного отпуска с 3 до 4,5 года. Это сделано для того, чтобы повысить пенсию многодетным матерям. Пока отпуск по уходу за детьми составляет 3 года из расчета по 1,5 года на каждого ребенка, соответственно, страховой стаж в пенсию зачисляется всего за 2 детей. Доплата за добавленные к декрету 1,5 года будет производиться за счет федерального бюджета. 

Правительство РФ одобрило законопроект об увеличении декретного отпуска с 3 до 4,5 года. Это сделано для того, чтобы повысить пенсию многодетным матерям. Пока отпуск по уходу за детьми составляет 3 года из расчета по 1,5 года на каждого ребенка, соответственно, страховой стаж в пенсию зачисляется всего за 2 детей. Доплата за добавленные к декрету 1,5 года будет производиться за счет федерального бюджета.

Согласно данным «Российской газеты», правительство России одобрило законопроект об увеличении периода ухода за детьми с 3 до 4,5 года. Это время будет засчитываться в страховой стаж родителей, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком. Сейчас в страховой стаж, который учитывается при формировании пенсионных прав, засчитывается период ухода за ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более трех лет. То есть получается, что стаж считается не более чем за двоих детей. Это несправедливо в отношении многодетных семей, где, как правило, имеется более 3 детей.

Добавим, что эта мера внедряется правительством для повышения рождаемости в России.

Однако эксперты считают, что правительство в последнее время не придерживается какой-то генеральной линии в плане социальной поддержки молодых семей. В частности, речь идет о том, что Минэкономики РФ настаивало на прекращении выдачи материнского капитала с 2017 года.

Напомним, что Минфин РФ совместно с экспертами из «Высшей школы экономики» подготовил проект оптимизации расходов государственной казны. По действующему законодательству выплаты материнского капитала производятся с 1 января 2007 года до 31 декабря 2016 года. Чиновники предлагают не продлевать действие господдержки, поскольку это позволит высвободить 300-330 млрд рублей. Они считают, что свою задачу программа уже выполнила.

«Получается так, что государство нестабильно – его бросает то жар, то в холод, из крайности в крайность. Вместо того, чтобы предпринимать меры по увеличению численности людей, а в России один из наиболее низких показателей плотности населения, наше правительство порой вставляет палки в колеса. В Белоруссии, к примеру, за рождение ребенка предлагают давать по $10 тысяч, за каждого следующего (до третьего) – вдвое больше. Плюс к этому, молодые белорусские семьи могут рассчитывать на получение жилплощади. Так что это предложение безусловно разумное. Однако если дальнейшие решения будут приниматься не в пользу семей, рассчитывать на увеличение численности населения не приходится», – считает первый вице-президент общероссийской организации «Российский клуб финансовых директоров» Тамара Касьянова.

С ней согласен депутат Госдумы РФ, первый зампред комитета по образованию Олег Смолин.

«Демографическая ситуация, которой сейчас хвалится российское правительство, а именно то, что впервые рождаемость превзошла смертность, является пиком демографического цикла, дальше статистические показатели будут ухудшаться. По прогнозам минэкономразвития, к 2030 году в лучшем случае мы не досчитаемся 5 миллионов наших граждан, а в худшем – 15 миллионов. Поэтому прекращать в таких условиях действие материнского капитала, мягко говоря, нелепо», – сказал Олег Смолин.

По данным «РГ», доплата за добавленные к декрету 1,5 года будет производиться за счет федерального бюджета. Страховую часть пересчитают и тем многодетным матерям, которые уже вышли на пенсию. 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории ""
Читать все свежие новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!