Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Спецпроект5303

ИНСАЙДЫ НЕДЕЛИ: Кто первый в Думу? Денисенко «выпиливает» Кравца с пьедестала в партсписке КПРФ

ИНСАЙДЫ НЕДЕЛИ: Кто первый в Думу? Денисенко «выпиливает» Кравца с пьедестала в партсписке КПРФ

Депутат Госдумы Олег Денисенко, увидев свое серьезное поражение на выборах губернатора, судя по всему, уже не рассчитывает на собственные силы, чтобы избраться в Думу депутатом-одномандатником. Видимо, поэтому «физрук в лосинах» ведет активную борьбу, чтобы занять первое место в партсписке, вытеснив оттуда авторитетного политика Александра Кравца. 

По сведениям наших источников, внутри омского обкома КПРФ один за другим гремят скандалы. После неудачной губернаторской кампании Олег Денисенко, намеревающийся переизбраться в Госдуму, похоже, крайне боится идти одномандатником против кандидата-единоросса и побеждать в честном бою. Особенно по Северу области, куда его аккуратно и настойчиво грамотно «задвинул» Кравец. Север, как известно, практически единодушно голосует за кандидатов от ЕР.

Судя по всему, Денисенко ведет активную работу и старается возглавить территориальный список КПРФ. Как показывает опыт предыдущих голосований в Омской области, обычно один человек от КПРФ проходит по партийному списку. И сейчас наблюдатели фиксируют, что внутри омского обкома КПРФ развернулась подковерная борьба за первенство в этом списке.

Логично предположить, что первый секретарь обкома Александр Кравец захочет продолжить работу в Госдуме и быть как всегда номером один. Но в кругу омских политиков говорят, что Денисенко не намерен пускать в российский парламент Кравца и желает сам возглавить этот список.

Информированные источники утверждают, что на выборах в Госдуму Денисенко будут поддерживать те же люди, которые финансировали его избирательную кампанию на губернаторских выборах. Поговаривают, что Денисенко сотоварищи готовят некую акцию, чтобы склонить на свою сторону высшее партийное руководство. Возможно, спонсоры Денисенко готовы даже купить место в списке за очень хорошую цену, не пустив тем самым Кравца.

В одном из созывов Госдумы, говорят, такой фокус уже проходил, и Денисенко уже оставил один раз Кравца без мандата. Есть очень высокая вероятность того, что именно так произойдет и в ближайшее время. Список может возглавить именно Денисенко, вытолкнув Кравца в открытый бой на одномандатном бесперспективном округе. А Кравцу в таком случае больше ничего и не останется, ведь идти в региональное Заксобрание, что для авторитетного думца будет унизительным и приравняется к проигрышу в аппаратной внутрипартийной борьбе.

Наши источники утверждают, что в омском обкоме КПРФ сейчас бьются две силы: люди Денисенко против людей Кравца. Масло в огонь подлили виртуальные «выборы» «12 канала», где депутат омского ЗС Виктор Жарков набрал в десятки раз больше голосов, нежели первый и второй секретари обкома Александр Кравец и Андрей Алехин.

Как принято считать в партии «красных», изначально Александра Кравца устраивала схема, когда Денисенко шел одномандатником по северу Омской области и проигрывал. Кто будет выдвигаться на этом округе от единороссов, пока неизвестно. Ранее ходили слухи, что это может быть Ирина Роднина или Константин Полежаев. Но предполагается, что, кто бы ни выдвинулся на севере от «Единой России», он на 90% гарантирует себе победу над любым коммунистом.

Кроме этого, в омском отделении партии коммунистов, отмечают наблюдатели, наметился дружественный «дуэт»: Денисенко  Смолин. Политики очень хорошо контактируют друг с другом несколько последних лет. Их тандем, скорее всего, нацелен против Кравца и Алехина. Очевидно, они пытаются продвинуть Денисенко на первое место в партсписке, чтобы получить в Думе двух своих людей от Омской области. Любопытно, что, как стало известно от информированных источников, обоих Олегов финансируют одни и те же люди. Спонсоры, которые поддерживали Олега Денисенко на выборах губернатора, якобы будут финансировать кампанию Олега Смолина. Поговаривают, что преимущественно кампания Смолина будет оплачена деньгами «Омсктехуглерода».

Чем закончится борьба двух кланов, в данный момент сказать сложно. Но есть вероятность, что напор и большие деньги одной группы победят опыт и умение интриговать другой.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Спецпроекты"
Читать все свежие новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!