Доллар - 92,01

Евро - 98,71

Новости спорта2717

«Авангард» победил «Автомобилист», у Фурха — седьмой «сухарь»

Омские хоккеисты сыграли в матче чемпионата КХЛ дома с екатеринбургским «Автомобилистом» и одержали победу 3:0. Голы у нашей команды забили Денис Паршин, Александр Пережогин и Андрей Первышин.

Напомним, что ранее в этом сезоне 18 сентября «Авангард» в Екатеринбурге проиграл в овертайме 2:3.

На этот раз матч начался с того, что уже на первой минуте омичи чуть не пропустили — спасло их большое везение. После этого атаковали они все же больше, например, создали супермомент в большинстве, но с голом не срослось (у уральцев в это время был удален Кирилл Полозов). Открыть же счет удалось уже в другом большинстве, когда точный дальний бросок нанес Андрей Первышин — в пустой угол, когда вратарь гостей Якуб Коварж был закрыт полевыми игроками. Передачи нашему защитнику тут отдали Денис Паршин и Илья Зубов. Прошло три с половиной минуты — и Николай Лемтюгов совершил опаснейший выход «один в ноль», однако свой шикарный шанс загубил. Ну в самой концовке «ястребы» устроили сопернику «гол в раздевалку» - со среднего «пятачка» атакующий порыв Юрия Петрова завершил тот же Паршин. 2:0 — неплохой задел, который вселял надежду, что такого досадного сценария, как с «Югрой» в прошлом матче, теперь уже не случится.

Во втором периоде счет не изменился, голкипер хозяев Доминик Фурх не раз их выручал, а вот атаковали тут омичи уже не столь ярко. Например, отличный выход «три в два» у них был в середине отрезка, однако завершился он феерической неудачей — и не сказать, что Коварж проявил в том эпизоде какой-то особый героизм. Второй раз за матч нелепо удалился тут Александр Пережогин (первый раз он это сделал до перерыва), правда, «шоферы» это в гол не воплотили. Один раз за период и омичи поиграли в большинстве и также соперника голом не огорчили.

В третьем периоде на 45-й минуте супермомент создал уже Александр Черников — и также неудачно. На 54-й минуте омичи вынуждены были взять тайм-аут — больше для передышки, а вот концовка оказалась богатой на события. Сначала Коварж в одной из атак «ястребов» выдал сэйв, затем главный тренер гостей Андрей Разин сменил его на шестого полевого игрока. После этого «Авангард» два раза выбрасывал шайбу из своей зоны, но недостаточно удачно — в пустые ворота она не попадала. А вот третья попытка все же оказалась удачной. С передач Евгения Кулика и Антона Бурдасова отличился Пережогин — и это уже примерно третья или четвертая его шайба в текущем сезоне в пустые ворота соперников. При 3:0 Коварж вернулся в «рамку» и команды уже более спокойно доиграли матч. Уверенная победа «Авангарда» и еще один «сухой» матч Фурха — очередная матрешка в его коллекцию.

«Хорошая боевая игра. Соперники были достойны друг друга. Мы реализовали свои шансы в первом периоде. В третьем уже доиграли по счету. Здорово сыграл сегодня Доминик Фурх — у нас все равно было достаточно ошибок в обороне и он успешно их подчищал. Ребятам спасибо за работу», - оценил встречу главный тренер нашей команды Евгений Корноухов.

Следующий матч у «Авангарда» на выезде 9 января против «Лады». После нынешней победы «ястребы» снова вернулись на первое место в Восточной конференции, набрав 85 очков.