Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Спецпроект5900

2015 слов про ушедший год: ИТОГИ

2015 слов про ушедший год: ИТОГИ

Сложный санкционный кризисный год завершился новыми политическими и экономическими встрясками. Что мы можем вспомнить об ушедших 12 месяцах? Вздохнем с радостью, что они закончились, или будем предаваться ностальгии? «СуперОмск» предлагает вам свою версию итогов 2015 года.

Сложный санкционный кризисный год завершился новыми политическими и экономическими встрясками. Что мы можем вспомнить об ушедших 12 месяцах? Вздохнем с радостью, что они закончились, или будем предаваться ностальгии? «СуперОмск» предлагает вам свою версию итогов 2015 года. Итак…

 

Фраза года – «Дальше будет хуже»

 

Доллар и евро в уходящем году продолжили рваться вверх. Под Новый год доллар превысил 73 рубля, евро торговался дороже 80. За год валютной гонки россияне, похоже, приобрели спартанское самообладание и мрачный взгляд на ближайшее будущее. В Сети шутят – «доллар перешагнул важную психологическую отметку: всем уже все равно, сколько он стоит».

 

Ощущение года – Территория катастроф

 

Регион весь год «светился» в федеральных новостях с триллерами – на Сыропятском тракте разбился пассажирский автобус, 16 погибших. В учебном центре ВДВ рухнуло здание казармы. Погибли 24 молодых парня. На автомобили, ехавшие по улице Жукова, рухнул башенный кран. Погибли четверо, в том числе семья с маленьким ребенком. Еще один малыш выжил и остался сиротой. Мистики никакой, в основе всех этих катастроф – человеческий фактор, а конкретнее – халатность. После происшествий все кто можно проверили все что можно. Поиски стрелочников идут с аллюзиями на произведения Достоевского.

 

Потеря года – Регион без дорог и автобусов

 

Весной омичи – и пешеходы, и автомобилисты  обнаружили пропажу. Дороги пропали. Те направления, по которым движутся людские массы, к дорогам города-миллионника отношения имеют мало. Стрелочником назначили мэра. Нищий бюджет для большинства – понятие расплывчатое, а мэр – вот он, рядом. Теперь даже ожидаемые на 2016 год баснословные 5,2 млрд рублей, по оценке опытного специалиста, главы минстроя Богдана Масана, то, что покрывает так называемые дороги, уже не спасут, а лишь помогут совсем не исчезнуть. Распиаренная «дорожная фея» ощущается как Бетмен над городом – вроде понимаешь, что это чушь, но героя хочется очень. К тому же пассажирский транспорт уверенно загнулся, уйдя в глубокий минус по долгам за топливо. Известно, что наслаждение перемещаться по Омску после праздников – то есть буквально сейчас подорожает.  

 

Находка года – «Омскэлектро»

 

Наверное, одно из немногих позитивных событий ушедшего 2015-го. Мировое соглашение между АО «Омскэлектро» и ПАО «МРСК Сибири» о поэтапном погашении сложившегося долга «фактически устраняет угрозы банкротства «Омскэлектро» и гарантирует дальнейшую стабильную работу предприятия», сообщила пресс-служба омской мэрии. По одному из условий мирового соглашения «Омскэлектро» обязано передать ПАО «МРСК Сибири» кабельную линию ПС «Фрунзенская» - ПС «Прибрежная». Также должник обязан выплатить около 200 миллионов рублей. Но актив остался за городом, и многие заинтересованные частные лица остались, вполне недвусмысленно, с носом.

 

Противостояние года – выборы губернатора

 

О выборах написано и сказано уже так много, что лишь подытожим – малоизвестный широкой публике на момент старта кампании Олег Денисенко попытался взбодрить омский бомонд своими неоднозначными выходками на выборах. «Физрук в лосинах» проявил себя местами истеричкой, однако, хоть и проиграл, сделал-таки нервы омским единороссам и без остановки перешел в режим думской кампании, заполонив Омск билбордами с изображением своей персоны.

 

Детектив года – Таинственная подпись Нины Лушовой

 

Нина Лушова – коммунистка, которая поставила подпись малопонятного широким массам муниципального фильтра и за Виктора Назарова, и за Олега Денисенко. Долгая и запутанная история с подписью Лушовой вводила в ступор едва ли не каждого, кто пытался вникнуть. Назаров от сомнительной подписи отказался – у него и без Лушовой хватало. Денисенко не хватало. Показания сельчанки менялись несколько раз, Лушова присылала их из Крыма, и когда суд решил, что Денисенко продолжит губернаторскую гонку, то о Нине Лушовой просто забыли.

 

Диета года – «Бюджетная»

 

Принятие облбюджета на 2016-й напомнило подсчет калорий у решительно худеющей дамы.  Доходы запланированы в объеме 60,7 млрд рублей, снижение к 2015 году составило 16% (или 11,6 млрд рублей), расходы – 65,4 млрд рублей, также со снижением на 17,7% (или на 14,1 млрд рублей). Дефицит по проекту составит 4,8 млрд рублей, или 9,6% от налоговых и неналоговых доходов. При всем при этом около 80 процентов расходов некуда сократить – они на бюджетников.

 

Надежда года – Назаров

 

Став, наконец, избранным губернатором, Виктор Иванович Назаров собрал свою команду, стал одним из самых цитируемых в СМИ глав регионов и начал выглядеть более уверенно при принятии решений. Сейчас именно Назарову придется «тащить» обнищавшую область, где крупных налогоплательщиков практически что и нет, через экономический шторм. Имидж омской власти сотрясают  отголоски скандалов вокруг полежаевских министров, находящихся под судами, и Назарову придется быть вдвойне внимательней к своей команде. А омичам остается только надеяться.

 

Решительность года – Сказал то, о чем другие только думают

 

Спикер Заксобрания Омской области Владимир Варнавский заявил, что нужно вернуть старые правила распределения собираемых налогов между территорией, с которой они поступают, и федеральным центром. Варнавский высказался за однозначное правило, когда предприятия платят налоги по месту нахождения производства.

«На недавнем совещании в Ново-Огарево в присутствии руководителей палат Федерального собрания и президента этот вопрос поднимался, в том числе и мной. Обещано посмотреть. Но я думаю, что смотреть на будущий год здесь вряд ли будут, нам нужно сначала слезть с нефтяной иглы, зарабатывать собственные ресурсы в других секторах экономики. Но тем не менее справедливость должна восторжествовать», - резюмировал депутат.

 

Загадка года – Кто уходит Двораковского?

 

Медиа сообщили о возможной отставке мэра Омска Вячеслава Двораковского. Отставку главы города якобы согласовали в администрации президента. Причины возможной отставки – высокий антирейтинг и плохое управление городом.

Отметим, что губернатор и горсовет могут инициировать отставку мэра. Кроме того, в Госдуме рассматривается законопроект, согласно которому губернатор сможет увольнять со своей должности главу муниципалитета. Как ранее писал «СуперОмск», законопроект может быть принят уже к весне следующего года. Кто именно «уходит» градоначальника – загадка, ответ на которую может стать известным в течение наступившего года.

 

Тусовка года – как Латария и Евсеенко детей женили

 

45-летний владелец ЗАО «Сибирские колбасы» Темури Латария выдал замуж 22-летнюю дочь Маргариту за сына главы омского филиала Академии бюджета и казначейства Министерства финансов РФ Сергея Евсеенко Сергея. В качестве ведущего молодая семья Евсеенко пригласила одного из авторов шоу «Вечерний Ургант» Константина Анисимова. Услуги ведущего стоят от 120 тысяч рублей. Куда больше пришлось потратиться на «гвоздей программы» - группу «Градусы». Приезд москвичей оценивается более чем в 2 миллиона рублей.

 

Шок года – Убийство Берга и разборки вокруг Москаленко

 

Одного из самых скандально известных застройщиков Омска Виктора Берга застрелили в собственном автомобиле. Дольщики «Омстрой-2001» остались без квартир и компенсаций, а дело против Берга закрыли. В Омске, оценивая убийство, вспомнили про беспредельные девяностые, а замешанным в преступлении назван судья. Сергей Москаленко, который вел дело застройщика, подвергся нападению неизвестного и получил четыре удара ножом. Следствие утверждает, что Москаленко получал от Берга взятку – от полутора миллионов рублей. Расследование продолжается.

 

Находчивость года – Импортозамещающие шмели

 

В Омской области научились круглый год выращивать три сорта помидоров, которые раньше импортировались из зарубежных стран. Для опыления растений специально завозят шмелей из Воронежской области. Таким образом помидоры в регионе получаются исключительно импортозамещающие.

 

Реванш года - Возвращение в большую политику Татьяны Вижевитовой

 

После ухода из мэрии Татьяна Вижевитова провела некоторое время в структурах сенатора Андрея Голушко и стала одной из самых неожиданных персон в команде губернатора Виктора Назарова. Известная жестким стилем управления политик вновь на коне и на первых позициях – зампредседателя правительства Омской области. И в наступившем году она, вероятно, раскроется в новой должности – судя по работе в мэрии, Татьяна Анатольевна умеет держать под контролем вверенный ей сектор.

 

Кандальники года - Мацелевич, Гамбург, Шишов

 

Год выдался богатым на громкие уголовные дела, и эти – лишь верхушка айсберга. Однако второй год пребывающий в СИЗО Юрий Гамбург, увезенный в Москву олимпийский строитель Олег Шишов и скандальный обналичник Станислав Мацелевич, подозреваемый в незаконно заработанных 393 миллионах, – явные кандидаты на получение нашей номинации и в 2016 году.

 

Буратино года – омское оружие на южных фронтах

 

Слухи о поставке тяжелой огнеметной системы (ТОС) в Сирию для борьбы с террористами подтвердились. На канале Национальной обороны Сирии в сервисе YouTube появился видеоролик, где боевая машина ведет огонь по позициям боевиков. На кадрах видно, как снаряды буквально испепеляют позиции боевиков, расположенные в горной местности.

Это может быть как ТОС-1 «Буратино», так и экспортный вариант ТОС-1А «Солнцепек», разработанный и производимый сейчас на Омском заводе транспортного машиностроения. Вполне вероятно, что речь идет как раз о «Солнцепеке». По крайней мере об этой модификации говорилось в арабоязычном сегменте Интернет. Ранее две единицы техники были поставлены в соседний с Сирией Ирак, где  получили высокую боевую оценку.

 

Гондольеры года – Омский север под водой

 

Весной 2015 года от наводнения серьезно пострадали семь северных районов области - Усть-Ишимский, Тевризский, Тарский, Знаменский, Большеуковский, Седельниковский и Колосовский. Фактически их жителей паводок заливал более двух месяцев. По оценкам омских спасателей, его можно назвать самым масштабным за последние 30 лет.  Жителям направлена материальная помощь. Возможность пожить а-ля венецианцы получили более 35 тысяч жителей Омской области.

 

Кандидаты года – экстрасенс Пахом и российский француз Жерар Депардье

 

Адекватность сограждан не знает границ. Ярким примером тому является выборная деятельность. Так, в ходе подготовки губернаторской кампании лидер регионального отделения «РПР-ПАРНАС» Игорь Басов заявил о том, что направил Жерару Депардье приглашение поучаствовать в выборах. Пиар сработал – федеральные журналисты растащили громкий провинциальный инфоповод. Ну а директор актера Арно Фрилле заявил, что ни о каком приглашении Депардье знать не знает и ни в каких выборах участвовать не собирается. Точка. Однако пиар такой пиар, что даже сейчас мы вспоминаем о «ПАРНАСе», хотя и не в самом лестном ключе.

Чуть менее одиозным стало выдвижение экс-участника шоу «Битва экстрасенсов» Сергея Пахомова, известного как дед Пахом, на виртуальное голосование за возможных кандидатов в Заксобрание региона. Неизвестно, в курсе ли событий был сам Пахом, но в любом случае онлайн-голосование он не прошел.

 

Жлобы года – скандал с детской площадкой на Валиханова

 

Детская площадка по улице Чокана Валиханова была построена в 2014 году на территории домов по ул. Степана Разина, 3 на средства ОАО «Газпром» в рамках реконструкции пешеходной зоны. Площадку преподнесли как общедоступную. Но вскоре с подачи жильцов ворота забора у площадки были закрыты. Свои действия жильцы объяснили финансовым бременем по содержанию комплекса. Кроме того, на них ляжет и юридическая ответственность, если ребенок получит травму на детской площадке. Хотя в управляющей компании настаивают, что вход на территорию свободный по предварительному согласованию, однако многочисленные обращения читателей «СуперОмска» свидетельствуют о том, что поиграть на площадке деткам не так-то просто.

 

«Пролетая над гнездом кукушки» года – федеральные випы в Омске

 

Систематический показ «потемкинских деревень» готовящегося к трехсотлетию Омска превратился в заученное шоу. Причем не для широкой публики. Визит премьер-министра Дмитрия Медведева прошел для омичей практически незаметно. Возможно, так же незаметно проходят регулярные приезды с инспекцией в Омск и для самого главы оргкомитета по подготовке к празднованию трехсотлетия Владимира Мединского. Да и что заметишь, за час пролетая по нескольким стройкам?

 

Царизм года - заявление Артемова о выборах без праймериз, заставившее извиняться самого Неверова

 

Секретарь генсовета «Единой России» попытался спасти легитимность предстоящих праймериз по определению кандидата на должность губернатора Омской области после заявления главы омских единороссов Александра Артемова. Сразу после оглашения Кремлем информации о досрочной отставке губернатора Омской области Артемов сообщил местной прессе, что вопрос выдвижения Назарова от партии власти можно считать уже чуть ли не решенным, дело осталось якобы за малым - согласовать кандидатуру в Москве. Про праймериз, где должен утверждаться кандидат, Артемов, кажется, просто забыл. Неверов постарался разрулить ситуацию, а Артемов на удивление остался на своем месте.

 

Потеряшки года – опасные химикаты из Нижнего Новгорода

 

Отходы, содержащие опасные полихлорированные бифенилы, пропали по пути из Нижнего Новгорода в Омск, где за их утилизацию собиралось взяться ООО «Мерк». Информация вызвала общественный резонанс и перешла в состояние бредовой -  директор Нижегородской компании ООО «ЭкоХимМаш» Матюков заверил, что опасный груз увезен автомобилем компании «Мерк». А директор ООО «Мерк» Золотарев утверждает, что отходы на территорию предприятия не поступали. Региональное минприроды обратилось в правоохранительные органы, чтобы выяснить, куда же делись химикаты.

 

Недолет года – попадание ракеты на салюте 9 мая в толпу випов и журналистов

 

В ходе салюта на 9 мая в вип-ложу в конце Кемеровской прилетел снаряд. Среди почетных гостей были первый зампред правительства Омской области Вячеслав Синюгин с женой Татьяной, министр по делам молодежи Александр Фабрициус, мастер спорта по рукопашному бою Александр Шлеменко и другие. Кроме того, на площадке присутствовала и омская пресса. От разорвавшегося на месте снаряда людей спасло ограждение, а признаков преступления в случившемся силовики не нашли. К счастью, никто не пострадал.

 

«Ломай меня полностью» года - омская гастроль Александра Шульгина, на которого омские журналисты шли за мазохистским наслаждением от унижения с его стороны

 

Шульгин, объясняя про которого, кто это, проще всего сказать – бывший муж певицы Валерии, посетил Омск с мастер-классом. Неизвестно, что именно вынесли омские акулы пера с этого мероприятия, но сам Шульгин спрогнозировал, что почти 300 мировых стран превратятся в 7 государств, а также заявил, что радио, интернет и телевидение станут страничкой истории.  Омские журналисты отнеслись к прогнозам недоверчиво, а Шульгину это недоверие явно было безразлично. Как, вероятно, и сам факт выступления перед провинциальной прессой.

 

P.S. Наши итоги года, конечно, субъективный взгляд на происходящие события. Спасибо, что были с нами в ушедшем году и читаете «СуперОмск» в наступившем. Пусть 2016 год будет для вас ярким на события и впечатления, богатым, полным радости, добра и хороших новостей! Хорошего вам начала рабочей недели и рабочего года! 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Спецпроекты"
Читать все последние новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!