Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Наука2152

В NASA создали «отдел по подготовке к Армагеддону»

В NASA создали «отдел по подготовке к Армагеддону»

Новый отдел по координации планетарной обороны будет выявлять астероиды и другие объекты, грозящие столкновением с Землей.

Новый отдел по координации планетарной обороны будет выявлять астероиды и другие объекты, грозящие столкновением с Землей.

К созданию такого отдела специалистов космического агентства подтолкнул опыт падения Челябинского метеорита в феврале 2013 года.

Организационно новый отдел по обороне планеты будет входить в состав управления планетарных наук и главного управления научной миссии NASA в Вашингтоне, сообщает ТАСС. Возглавлять его будет Линдли Джонсон, ранее руководящий программой по слежению за околоземными объектами.

При выявлении космических тел, грозящих столкновением с нашей планетой, отдел должен будет принять меры, необходимые для отражения подобных угроз. При этом для защиты от астероидов не исключается даже применение направленных ядерных взрывов.

«Хотя в данный момент угрозы столкновения, о которых бы нам было известно, отсутствуют, челябинский «огненный супершар» 2013 года и недавний близкий подлет астероида Halloween напоминают нам о том, что необходимо сохранять бдительность и внимательно следить за небом», - цитирует ТАСС помощника директора NASA Джона Грансфелда.

По данным космического агентства, за последние 18 лет специалисты обнаружили более 13,5 тыс. околоземных объектов самых разных размеров. Ежегодно список пополняют еще 1,5 тыс. объектов.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости науки"
Читать все последние новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!