Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Новости политики2457

В Госдуме отметили всплеск торговли между Азербайджаном и Омской областью

В Госдуме отметили всплеск торговли между Азербайджаном и Омской областью

moscow-baku.ru

По словам главы Межпарламентской группы дружбы Россия - Азербайджан Дмитрия Савельева, более 81% внешнеторгового оборота Омской области со странами СНГ приходится именно на Азербайджан. В минэкономики региона обозначили, что вызвало резкий подьем оборота, но назвали других лидеров торговли с Омской областью.

По словам главы Межпарламентской группы дружбы Россия - Азербайджан Дмитрия Савельева, более 81% внешнеторгового оборота Омской области со странами СНГ приходится именно на Азербайджан. В минэкономики региона обозначили, что вызвало резкий подъем оборота, но назвали других лидеров торговли с Омской областью.

Депутат Госдумы Дмитрий Савельев (на фото) отметил всплеск торговли между Омской области и Азербайджаном. По словам политика, большая часть внешнеторгового оборота Омской области приходится именно на эту страну.

«Очень активно развивается взаимодействие на межрегиональном уровне. Сейчас 75 регионов России ведут сотрудничество с Азербайджаном на постоянной основе. Своеобразный рекорд поставила Омская область, в которой на долю торговли с Азербайджаном приходится 81,3% внешнеторгового оборота региона со странами СНГ. По сравнению с 2014 годом оборот между Омской областью и Азербайджаном практически удвоился», - заявил глава Межпарламентской группы дружбы Россия - Азербайджан Дмитрий Савельев в интервью изданию SalamNews от 14 января.

В свою очередь в министерстве экономики Омской области заявили «СуперОмску», что всплеска торговли удалось достичь за счет продажи техники.

«Действительно, внешний товарооборот Омской области с Азербайджаном в 2015 году увеличился за счет экспорта средств наземного транспорта и запчастей к ним. По данным за январь-сентябрь 2015 года, он составил 117,6 млн долларов США», - уточнили в пресс-службе минэкономики региона.

Вид техники в данном госоргане не назвали, но огласили свою версию лидеров торговли.

«Но упомянутые данные по внешнеторговому обороту региона со странами СНГ основаны на информации Сибирского таможенного управления. Указанные данные приведены без учета взаимной торговли Омской области со странами Таможенного союза: Республикой Казахстан, Республикой Беларусь. Эти страны и являются основными внешнеэкономическими партнерами региона. Не учтен и оборот с Республикой Армения.

Внешнеторговый оборот с упомянутыми тремя странами с января по сентябрь 2015 года составил 282,2 млн рублей. А общий - 429 млн долларов за тот же период. Поэтому при учете экономических отношений Омской области с этими странами доля торговли с Азербайджаном составит 27,4% от оборота со странами СНГ за январь-сентябрь 2015 года», - отметили «СуперОмску». 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости политики"
Читать все свежие новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!