Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Город2451

В сквере имени 30-летия ВЛКСМ хотят открыть Аллею памяти

В сквере имени 30-летия ВЛКСМ хотят открыть Аллею памяти

В годы войны на территории парка располагался филиал грузового двора железнодорожной станции Омск-Пассажирский.

В годы войны на территории парка располагался филиал грузового двора железнодорожной станции Омск-Пассажирский.

Глава Центрального округа Омска Сергей Дмитриенко и представители общественных организаций обсудили вопрос установки в сквере имени 30-летия ВЛКСМ памятного знака в честь омичей - участников Великой Отечественной войны.

По словам старожилов, именно парк был одной из точек, откуда омские солдаты уходили на фронт, однако доказательств этому нет. Запросы в многочисленные организации практически не дали результатов. Однако в Музее революционной, боевой и трудовой славы омских железнодорожников Западно-Сибирской железной дороги все же смогли кое-что рассказать.

«В документе сказано, что до 1950-х годов на месте нынешнего сквера располагался филиал грузового двора железнодорожной станции Омск-Пассажирский. Специалисты не исключают, что в военные годы здесь могли формироваться и воинские эшелоны. Однако, скорее всего, эти сведения составляли государственную тайну и в железнодорожных документах не зафиксированы», - сообщил Сергей Дмитриенко.

По информации пресс-службы омской мэрии, в результате обсуждения общественники решили рассмотреть возможность создания в сквере имени 30-летия ВЛКСМ памятной аллеи. На территории сквера разместят информационный стенд с исторической справкой о грузовом дворе станции Омск-Пассажирский. Открытие аллеи будет приурочено к 300-летию города.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Городские новости"
Читать все свежие новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!