Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Власть2188

После проверки КСП бюджет Омска-2012 уходит на публичные слушания

После проверки КСП бюджет Омска-2012 уходит на публичные слушания

Омский горсовет приступил к обсуждению исполнения бюджета Омска за 2012 год. Сегодня председатель Контрольно-счетной палаты Омска Ирина Лен дала свое заключение отчетности финансистов, а 7 июня вопрос исполнения бюджета будет вынесен на публичные слушания. Депутаты обещают впустить на слушания всех желающих при наличии свободных мест в зале.

Омский горсовет приступил к обсуждению исполнения бюджета Омска за 2012 год. Сегодня председатель Контрольно-счетной палаты Омска Ирина Лен дала свое заключение отчетности финансистов, а 7 июня вопрос исполнения бюджета будет вынесен на публичные слушания. Депутаты обещают впустить на слушания всех желающих при наличии свободных мест в зале.

Председатель Контрольно-счетной палаты Омска Ирина Лен 23 мая выступила на комитете по финансово-бюджетным вопросам Омского горсовета с докладом об исполнении бюджета за 2012 год.

Лен рассказала, что КСП провела проверку сводного отчета департамента финансов и контроля мэрии, подтвердила достоверность указанных в нем сумм и не выявила грубых нарушений в исполнении прошлогоднего бюджета.

Напомним, что к концу 2012 года расходы бюджета составили 14,2 млрд рублей, доходы – 13, 3 млрд рублей. В течение 2012 года бюджет корректировался 10 раз, при этом основные расходы (около 40%) были произведены в четвертом квартале. Это было вызвано тем, что средства бюджетов вышестоящих уровней поступили в городскую казну во второй половине года.

Доходы бюджета Омска формировались из трех источников: налоговые, неналоговые и безвозмездные поступления. При этом сумма налоговых поступлений в 2012 году по сравнению с годом 2011 уменьшилась почти на миллиард из-за снижения кадастровой стоимости земли.

Что касается расходов, как и в прошлом году, основная их часть (46%) была направлена на образование. Лен отметила, что с каждым годом эта статья расходов растет.

Возрастает также сумма муниципального долга и расходы на его обслуживание. За 2012 год муниципальный долг вырос более чем на 300 млн и составил к январю 2013 года 2,7 млрд рублей.

В общем, по заключению Лен, бюджет был исполнен «в сроки и по плану».

Депутаты приняли доклад председателя КСП к сведению.

Анализ КСП среди прочих документов будет представлен участникам публичных слушаний по исполнению бюджета-2012. Публичные слушания пройдут в здании горсовета 7 июня.

Пока, кроме депутатов, принять участие в публичных слушаниях изъявили желание только четверо омичей, двое из них заявились как выступающие. Отметим, что прием заявок на участие в слушаниях уже завершился. Однако омичи могут заявиться и прийти на публичные слушания вплоть до 7 июня включительно.

«В таком случае вопрос участия заявившегося в публичных слушаниях решается председательствующим лично. При этом учитывается наличие свободных мест в зале и количество присутствующих»,- пояснил регламент начальник правового управления ОГС Денис Голушко.

В свою очередь, председатель будущих публичных слушаний депутат Юрий Федотов уверил журналистов, что разрешит всем желающим посетить слушания, если в зале будут свободные места.

«Если будут свободные места, человек придет, предъявит документы, удостоверяющие личность, мы его, конечно, пустим. Но выступить нужно было заявляться заранее»,- заявил Федотов.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости власти"
Читать все новости Омска и Омской области за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!