Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Экономика2462

Омский вице-губернатор намерен привлечь силовиков к борьбе против «серых зарплат»

Омский вице-губернатор намерен привлечь силовиков к борьбе против «серых зарплат»

Чиновник пообещал, что от налоговых преступлений никто не скроется. 

Чиновник пообещал, что от налоговых преступлений никто не скроется.

Вчера, 9 февраля, первый зампред правительства Омской области Андрей Новоселов провел совещание по вопросам легализации трудовых отношений.

На диалог были приглашены руководители нескольких организаций, чьи работники пожаловались вице-губернатору на зарплату «в конвертах». Выяснилось, что некоторые предприятия строительной отрасли официально платят своим работникам от 7 до 10 тысяч рублей в месяц.

«Средняя зарплата по строительной сфере в области составляет 29 тысяч рублей. Никто меня не убедит, что при температуре - 20 градусов, каменщик будет работать за 7, или за 10 тысяч рублей в месяц. Надеюсь, работодатели выводы сделают, и все приведут в соответствие», - отметил Андрей Новоселов.

Сами работодатели объяснили столь низкий уровень зарплаты задержкой расчетов со стороны заказчиков и сложной ситуацией на строительном рынке. Но Новоселов решил, что, если ситуация не изменится, все необходимые материалы будут направлены в правоохранительные структуры.

«Если вы руководите людьми, должны выполнять свои обязанности работодателя добросовестно, особенно в части выплаты заработной платы», - обратился к руководителям организаций Андрей Новоселов.

Чиновник подчеркнул, что «серые» зарплаты влияют на размер будущих пенсий и возможность получения кредитов. Кроме того, при увольнении, отпуске, больничном деньги выдаются в соответствии с официальным заработком. Страдает и бюджет, ведь налоговые поступления заметно меньше, чем они есть на самом деле, из-за «конвертов».

«Намечено проведение «прямых линий», встреч, семинаров с предпринимателями и населением по вопросам легализации трудовых отношений и последствий получения «серой» заработной платы. Будут проводиться проверки организаций по выявлению фактов неформальной занятости. С этой же целью запланировано проведение рейдов по местам торговли, общественного питания, сферы услуг. На основе анализа обращений граждан, в Государственную инспекцию труда по Омской области будет направляться информация о работодателях, использующих неформальные трудовые отношения», - резюмирует портал «Омская Губерния». 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости экономики"
Читать все новости Омска за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!