Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Скандалы5118

Глава Москаленского района Гейнц принял участие в схватке за оборудование «Сибделикатеса»

Глава Москаленского района Гейнц принял участие в схватке за оборудование «Сибделикатеса»

Конфликт перерос в прямое противостояние, в котором учредитель компании Шамаев даже лично выломал дверь в бухгалтерию предприятия.

Конфликт перерос в прямое противостояние, в котором учредитель компании Шамаев даже лично выломал дверь в бухгалтерию предприятия.

Банкротящийся «Сибирский деликатес» продолжает лихорадить из-за спора за оставшиеся ресурсы компании. Как заявил «СуперОмску» исполняющий обязанности гендиректора «Сибирского деликатеса» Константин Назаров, учредитель данного предприятия Алексей Шамаев еженедельно штурмует проходную в надежде вывезти производственное оборудование.

Со своей стороны Назаров всячески препятствует вывозу, но подчеркивает, что силы в схватке не равны, так как на сторону Шамаева встал глава Москаленского района Андрей Гейнц. Чиновник якобы периодически принимает участие в штурме, требуя не мешать вывозу оборудования, заявляя, что хоть и с сожалением, но поддерживает решение учредителя Шамаева закрыть производственную площадку в Москаленках.

«Несмотря на все трудности, «Сибирский деликатес» продолжает работать, предоставляя людям рабочие места и хоть какую-то уверенность в завтрашнем дне. Тут не обязательно быть провидцем, чтобы понять - вывоз оборудования оставит людей без рабочих мест, а район - без налогов. В этом контексте весьма странным выглядит участие главы Москаленского района Андрея Гейнца на стороне учредителя компании, который и намеревается вывезти оборудование. Со своей стороны мы делаем все возможное, чтобы не допустить этого, но применение административного ресурса со стороны власти ставит нас в проигрышное положение. На месте губернатора я бы обратил внимание на поведение главы, чьи действия отразятся и на его репутации», - заявил «СуперОмску» исполняющий обязанности генерального директора «Сибирского деликатеса» Константин Назаров.

Cам глава оказался недоступен для оперативного комментария. Но как уточнил «СуперОмску» осведомленный источник из облправительства, формально Гейнц присутствовал в качестве стороннего наблюдателя, дабы не допустить конфликта.

Тем не менее стычки между сторонами избежать не удалось. В минувшую пятницу конфликт разыгрался непосредственно уже внутри предприятия, видеокадры которого оказались в распоряжении «СуперОмска». 

На кадрах видно, что в перерывах между перепалками Алексей Шамаев вырывает дверь в попытке проникнуть в бухгалтерию, где хранятся финансовые документы предприятия, но путь ему преграждает Константин Назаров, требуя удалиться. Шамаев в свою очередь неоднократно заявляет об увольнении Назарова. 

«Шамаев является лишь учредителем «Сибделикатеса». Распорядительные функции на предприятии возложены на генерального директора. Поэтому все его попытки вывезти оборудование стоимостью сотни миллионов рублей незаконны. Он не имеет права меня уволить, так как это может сделать только генеральный директор, которому я подчиняюсь. Руководство предприятия и лично я, как руководитель службы безопасности предприятия, делаю все возможное, дабы сохранить производство, надеюсь на вмешательство и помощь в этом вопросе властей», - отметил Назаров.

Финансовые трудности у «Сибирского деликатеса» возникли из-за решение Шамаева открыть производство в Калининграде. Планы подпортил запрет на ввоз в Россию мяса из Евросоюза.

Компания планировала перерабатывать в Калининграде мясо из Польши и Германии и взяла под расширение производства миллиардные кредиты, но санкции внесли свои коррективы.

Отметим, в декабре само калининградское подразделение «Сибделикатеса», которым лично руководил Шамаев, было признано несостоятельным и перешло в конкурсное производство. Сумма неисполненных требований кредиторов составила более 1,5 млрд рублей.

Тяжбы вокруг банкротства компании сопровождались многочисленными скандалами, в частности, конфликтом между гендиректором Натальей Усик и учредителем Алексеем Шамаевым. По инициативе Шамаева был закрыт и опечатан цех в Москаленках, где по договору с ООО «Волна» выпускались полуфабрикаты. Это привело к волнениям среди сотрудников, оставшихся без работы, которые «осадили» местные органы власти с жалобой на произвол. По их словам, Шамаев заявил, что производство продукции Усик организовала без его ведома и согласия, и написал заявление в полицию о выпуске контрафактной продукции под брендом «Сибделикатеса».  Затем сама Усик заявила, что Шамаев набросился на нее с кулаками и жестоко избил, когда она работала в своем кабинете.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Скандалы"
Читать все новости Омска и Омской области за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!