Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Город2502

Митрополит Владимир заложил свой первый храм в Омске

Митрополит Владимир заложил свой первый храм в Омске

В минувшую субботу в Чкаловском поселке в Омске состоялась закладка и освящение главного здания храмового комплекса во имя преподобного Ефрема Сирина, который строится уже более 12 лет силами жителей Октябрьского округа. Это станет первым храмом в Омской области, заложенным новым митрополитом Владимиром.

В минувшую субботу в Чкаловском поселке в Омске состоялась закладка и освящение главного здания храмового комплекса во имя преподобного Ефрема Сирина, который строится уже более 12 лет силами жителей Октябрьского округа. Это станет первым храмом в Омской области, заложенным новым митрополитом Владимиром.

Строительство храма в Чкаловском поселке длится уже более 12 лет. Приход преподобного Ефрема Сирина начали строить еще в феврале 2001 года. Через год митрополит Омский и Тарский заложил первый камень в основание храма во имя преподобного Ефрема Сирина. Ровно через восемь лет, как сообщили в пресс-службе мэрии, было освящено первое здание из будущего храмового комплекса, а 7 мая в нем совершилась первая литургия.

Как рассказали в храме, четыре года верующим пришлось отстаивать в судах разного уровня будущий храм, опротестовывая решение об отводе земельного участка частному предпринимателю под автостоянку. И более четырех лет шло оформление всей необходимой документации.

К полномасштабному строительству приступили два года назад – летом 2011-го. К настоящему времени построено первое здание комплекса и собраны пожертвования на начало работ по возведению собора. В ближайших планах забивка уже заготовленных свай, устройство фундамента из железобетонных блоков и возведение цокольного этажа.

В минувшую субботу, 18 мая, митрополит Омский и Таврический Владимир заложил первый камень главного здания храмового комплекса.

«Сегодня мы стали свидетелями начала строительства храма во имя преподобного Ефрема Сирина. Когда между людьми царит мир, любовь и уважение, тогда Господь помогает в любом благом деле. Сейчас многое зависит от нас с вами, дорогие братья и сестры! Если будем усердно молиться, вырастет этот храм на радость всем омичам. Мы люди одного государства, великой России, и только с любовью нам удастся поднять родную страну!», - цитирует пресс-служба Омской митрополии владыку Владимира.

Отметим, что этот храм станет первым в Омской области, который заложил митрополит Владимир.

Планируется, что храм преподобного Ефрема Сирина будет самым большим из всех строящихся церквей на территории Омско-Таврической епархии. Кроме просторного основного помещения среднего храма, план включает устройство крещальни, комнаты для детей и других необходимых помещений. Общая вместимость храма – более 500 человек.

Также план предусматривает строительство отдельного здания колокольни, воскресной школы и хозяйственных помещений, автостоянки, а также озеленение и благоустройство территории вокруг храма.

Пятикупольное здание храма будет выдержано в традиционном стиле: крестовидный план с высокими сводчатыми стенами и окнами, высоким световым барабаном и куполами луковичной формы.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Городские новости"
Читать все омские новости

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!