Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Общество1514

Активисты «Оплота» отправили Матвиенко подписи омичей против беспредела коллекторов

Активисты «Оплота» отправили Матвиенко подписи омичей против беспредела коллекторов

Подписи 2,5 тысячи омичей, высказавшихся в поддержку инициативы Валентины Матвиенко о приостановлении деятельности коллекторских агентств, будут направлены спикеру Совета Федерации.

Подписи 2,5 тысячи омичей, высказавшихся в поддержку инициативы Валентины Матвиенко о приостановлении деятельности коллекторских агентств, будут направлены спикеру Совета Федерации.

Омичи охотно откликнулись на инициативу спикера СовФеда Валентины Матвиенко о приостановлении деятельности коллекторских агентств. Напомним, председатель нижней палаты парламента РФ потребовала полностью приостановить деятельность коллекторских агентств всем предприятиям и организациям, которые не имеют банковской лицензии. По сути, речь идет о лицензировании данной деятельности, чтобы наконец навести порядок с точки зрения закона и спасти жертв коллекторов от невыносимой жизни.

Активисты общественной организации «Оплот» в течение нескольких дней собирали подписи омичей в поддержку жертв коллекторов. Сегодня, 19 февраля, более 2,5 тыс. подписей будут направлены Валентине Матвиенко.

«Мы провели сбор подписей в поддержку инициативы Валентины Матвиенко запретить коллекторскую деятельность фирмам, которые не имеют банковской лицензии, и сегодня направляем ей письмо. Люди должны быть защищены от беспредела коллекторов. По сути, это бандиты и вымогатели, которые, прикрываясь какими-то официальными структурами, где-то выкупают долги людей и начинают всех третировать. Наши активисты постояли на улице буквально 5 дней и за это время собрали более 2,5 тысяч подписей. Каждый второй житель с удовольствием откликался и оставлял свою подпись в поддержку инициативы Матвиенко за то, чтобы запретить коллекторскую деятельность или привести ее в нормальный, цивилизованный вид», - рассказал председатель «Оплота» Андрей Ткачук.

По его словам, общественники готовы и дальше поддерживать инициативы законодателей и органов власти.

«Если нужно будет и впредь проявить свою гражданскую позицию, мы готовы подставить свое плечо и стать тем самым оплотом от населения для здравых инициатив, которые исходят от представителей органов власти и законодателей», - добавил Ткачук.

Напомним, в последнее время в СМИ все чаще появляются сообщения о беспрецедентных методах «выбивания» денег со стороны коллекторских служб. Так, в конце декабря УФСБ задержало коллектора за угрозу взорвать детский сад. Парой недель ранее «СуперОмск» сообщал, как коллекторы изводят 85-летнего Героя соцтруда Омской области. Новым потрясением для российских СМИ стала история, как в ночь на 27 января в Ульяновске коллектор, требуя возвращения долга, кинул в дом бутылку с горючей смесью. В пожаре пострадал двухлетний ребенок и его дедушка. А буквально на днях коллектор заявила омичу о взрыве школы с детьми. Мужчина записал разговор на телефон, и записью уже занялись правоохранительные органы.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все свежие новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!