Криптовалюты

Доллар - 93,25

Евро - 99,36

Тенге - 0,20

Аналитика4318

ТРЕНДЫ И ПРОГНОЗЫ: акцизы на бензин как предвестник нового роста цен на все, о чем молчат коммунальщики, накануне мартовских потопов, низкое качество хлеба как способ держать низкие цены.

ТРЕНДЫ И ПРОГНОЗЫ: акцизы на бензин как предвестник нового роста цен на все, о чем молчат коммунальщики, накануне мартовских потопов, низкое качество хлеба как способ держать низкие цены.

Экспертно-аналитический совет РИА «СуперОмск» продолжает анализировать ключевые тенденции политического сезона, предлагая аудитории еженедельный материал, посвященный краткосрочному прогнозированию развития основных процессов в политико-экономической сфере.

 

Борьба с кризисом за счет благодарного населения

Перемирие в Сирии и относительное спокойствие на Украине сместили фокус внимания СМИ с внешнеполитических событий на внутренние проблемы.

Наиболее резонансной темой всего марта, вероятно, станет очередное нововведение Минфина, стремящегося наполнить дырявый федеральный бюджет. Стало известно, что Госдума утвердила внесенный Минфином законопроект о повышении акцизов на бензин разных классов и дизтопливо. В среднем литр топлива с 1 апреля подорожает на 2-3 рубля, то есть на 7-9%. По мнению чиновников, это обеспечит казне дополнительно 90 млрд руб.

Прогноз экспертного совета РИА «СуперОмск»: акциз на топливо –вариант беспроигрышный. Если повысить ставки, например, на алкоголь, то россияне очень быстро начинают переходить на дешевый суррогат или вовсе на спиртосодержащие лекарства. А рост цен на топливо вряд ли заставит автолюбителей пересесть со своих «железных коней» на общественный транспорт, который, к слову, также повышает цены на проезд.

Новый акциз вновь запустит инфляционную петлю, ведь расходы на ГСМ являются составной частью цены на большинство товаров и продуктов. Во-первых, подобное нововведение является продолжением стратегии латания федерального бюджетного тришкиного кафтана за счет населения. Механизм крайне прост: на фоне низкой нефти сейчас Госдума снижает экспортную пошлину на нее на четверть, в итоге в очередной раз воспроизводится чисто российская парадоксальная ситуация, когда снижение цен на нефть приводит в России к росту цен на бензин.

В Омске ценник на топливо, вероятно, вырастет на максимальное число пунктов. При этом данные Росстата уже который месяц подряд развеивают миф о том, что в Омске самый дешевый в Сибири бензин. Несмотря на нефтезавод, коптящий под боком, регион по этому показателю в СФО только пятый.

Следующим этапом борьбы с кризисом за счет населения, вероятно, станет удовлетворение просьбы финансистов взять 150 млрд руб. пенсионных денег на борьбу с негативными последствиями в экономике. А в том, что все эти «этапы» федеральный «взбесившийся законотворческий принтер», на фоне «осажденного лагеря» одобрит без особых рассуждений, сомневаться не приходится.

 

О чем «скромно молчат» коммунальщики, отчитываясь о подготовке к паводку?

Достаточно серьезной проблемой для города в очередной раз грозит стать надвигающаяся весна. Омск снова может погрузиться под воду. Ситуация очень схожа с 2014 годом, когда обильные снежные осадки спровоцировали массовые подтопления в самых разных районах региона и Омска. Омские коммунальщики всеми силами пытаются доказать, что работают на пределе сил, делая все возможное для борьбы с талыми водами. Пока же, по прогнозу синоптиков, получается, что «большая вода» придет во дворы и подворья города к третьей декаде марта. И вроде бы пока, по заверениям соответствующих служб, регион к паводку готов.

Прогноз экспертного совета РИА «СуперОмск»: коммунальщики не перестают говорить о том, что снега вывезено на полигоны уже больше, чем в прошлом году. К сожалению, умалчивается ряд негативных факторов:

Во-первых, не упоминается, что снега в этом зимнем сезоне выпало в 1,5-2 раза больше, чем в прошлую малоснежную зиму. Поэтому большие объемы вывоза снега – не коммунальный подвиг, а необходимость. Крайне необходимой спецтехники, тех же машин по топке снега и сливу его в ливневую канализацию, городские власти так и не пожелали закупать, предпочитая жечь бензин, гоняя грузовики на сотни километров. А достаточно ли самосвалов снега вывезено, чтобы Омску не стать «новой Венецией», вопрос по-прежнему открытый.

Во-вторых, ничем добрым не заканчиваются эксперименты с призывами к жителям частного сектора вывозить снег от дворов на спецполигоны за собственный счет. Следуют им единицы, а страдают от потопа все, включая муниципальные учреждения. Сейчас, как и ранее, жители вновь воюют с коммунальщиками, заявляя, что те попросту сгребают с снег с дороги к их дворам и требуют от собственников вывезти кучи на полигон за свой счет. А цена начинается от 70 рублей за кубометр.

В-третьих, уже очевидно, что уровень Иртыша поднимется, учитывая значительные осадки по всей пойме реки. Это, как минимум, затруднит сход грунтовых вод, а, значит, снизит возможности впитывания землей образовавшихся на поверхности талых вод.

И, наконец, в-четвертых, до сих пор в ряде местностей Омска не решен вопрос с канализационными коллекторами и ливневками. Первое же потепление, которое погрузило в воды дорожные низины, показывает, что водоотвод в городе работает не слишком эффективно. А что будет, если за пару теплых дней растает большинство снежных курганов? К слову, жители и сами усугубляют проблемы, захламляя ливневые канавы мусором.

Растущий «снежный ком» вопросов, ответов на которые мы не получили, не позволяет с оптимизмом смотреть на грядущую оттепель и полагать, что в этом году Омск минует очередной потоп.

 

Удержатся ли в Омске низкие цены на хлеб?

Под занавес прошедшей недели СМИ облетела оптимистичная информация о том, что в Омской области зафиксированы самые низкие цены на хлеб среди сибирских регионов. Эта новость могла бы радовать, если бы не опубликованные ранее данные проверки Россельхознадзора о том, что качество хлеба в России стремительно падает. Проверка надзорного органа не была случайной. С начала кризиса стали ходить слухи о том, что из зерна пятого сорта, по ГОСТу пригодного лишь на корм скоту, все чаще пекут хлеб. В стране, входящей в число мировых лидеров по экспорту зерна, и, по прогнозам американских государственных структур, выходящей на первое место по этому показателю, не имеется достаточно пшеницы, которая по своей цене позволяла бы продавать готовую продукцию в ценовом диапазоне, установленном государством. Более того, некоторые особо одаренные лоббисты уже стали продвигать законопроект об официальном разрешении печь горбушки из пшеницы пятого сорта.

Встает вопрос, за счет чего хлебопеки нашего небогатого региона, к тому же в не самый урожайный год, держат низкие цены на мучное.

Прогноз экспертного совета РИА «СуперОмск»: хлебобулочная тема, пожалуй, даже более актуальна, нежели эпопея с пальмовым маслом. О том, что качество хлеба ухудшается, стали говорить еще в конце 2015 года. Основной фактор – госрегулирование цен на социально-важные продукты. Хлебопекам, во избежание хлебных бунтов, попросту не разрешают повышать цены. В итоге они, не менее других страдая от инфляции, вынуждены печь хлеб из муки все более низкого качества, снижая издержки.

Данных о том, что в Омске уже применяют муку столь низкого качества, пока нет, однако соблазн удержать подобным образом рентабельность у производителей, безусловно, усиливается. Тем более, еще в декабре 2015 года наши производители заявляли, что стоимость хлеба, исходя из экономических реалий, должна быть повышена на 15%. К сожалению, местные надзорные органы не так часто балуют нас данными о ходе проверок этого важнейшего продукта, поэтому сравнить качество омской горбушки со, скажем, новосибирской, не представляется возможным. Информацию о подобных исследованиях можно найти в открытых источниках только за 2009 год.

Тема весьма резонансна и касается не только хлеба, но и всех социально-важных продуктов. Аналогичные вопросы возникают к молоку и колбасным изделиям, где натуральные ингредиенты с успехом заменяет пальмовое масло и соя.

Там, где есть ограничительные меры, у производителей всегда будет появляться соблазн сэкономить за счет снижения качества. И лишь вопрос времени, когда указанные проблемы из курилок и с лавочек перекочуют на страницы и экраны топовых СМИ.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Аналитика"
Читать все свежие новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!