Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Город2503

Омская крепость будет полностью отстроена в год 300-летия города

Омская крепость будет полностью отстроена в год 300-летия города

Однако предприниматели смогут получить там площади только после юбилея Омска.

Однако предприниматели смогут получить там площади только после юбилея Омска.

Вчера, 29 февраля, при минкульте Омской области пришло заседание Общественного совета по культуре. В ходе встречи был рассмотрен вопрос о реализации программ подготовки и проведения юбилейных торжеств, посвященных 300-летию Омска.

В итоге глава регионального министерства Виктор Лапухин заверил присутствующих, что все объекты культуры буду сданы в срок, согласно поручению губернатора Виктора Назарова.

«Омскую крепость делаем максимально, что можно успеть – делаем к юбилею, остальное закончим до декабря 2016 года. Не должно быть никаких сомнений у горожан: все, что связано с реставрацией объектов (их там шесть, седьмой объект – это Обозный сарай), будет максимально приведено в порядок. Но жизнь в них появится уже после юбилея, путем передачи зданий в концессию или в аренду предпринимателям», - рассказал Виктор Лапухин.

Напомним, в одном из зданий расположится Лицейский театр. По решению мэра города Вячеслава Двораковского уникальный творческий коллектив разместится в здании бывшей казармы на территории историко-культурного комплекса «Омская крепость».

Что касается прочих крупных объектов, то основные работы в новом центре «Эрмитаж-Сибирь» рассчитаны до конца этого года. Но сам центр откроется только в 2017 году. 5 августа омичи увидят обновленный театр «Галерка», для зрителей предусмотрен зал на 300 мест.

Также ведутся работы по Воскресенскому собору. Им занимается Попечительский совет во главе с экс-губернатором Леонидом Полежаевым.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Городские новости"
Читать все новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!