Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Интервью3682

Глеб Витько

Глеб Витько

Глеб Витько, профессиональный видеооператор и непрофессиональный игрок на фондовом рынке, рассказал «СуперОмску», чем игра на бирже напоминает азартные игры и почему на фондовый рынок активно «заманивают» новичков.

Глеб Витько, профессиональный видеооператор и непрофессиональный игрок на фондовом рынке, рассказал «СуперОмску», чем игра на бирже напоминает азартные игры и почему на фондовый рынок активно «заманивают» новичков.

– Глеб, почему ты вообще решил начать играть на фондовом рынке?

– Знаешь, у меня товарищ долгое время играл, это было его основным занятием, вот и я заинтересовался. Было интересно и новое дело, и дополнительный источник дохода. Изучал теорию игры, много времени этому посвящал, сейчас уже отошло немного это увлечение. Мне вообще интересно все новое, изучить это, понять, как и что. Потому и биржей я увлекался, азарт был поначалу очень сильный. Но чтобы стать крупным игроком, такой склад характера не подходит.

– А каким нужно быть, чтобы стать крупным игроком?

– Флегматиком. Таким спокойным и рассудительным. Ведь игра на бирже похожа на карточную игру – возникает азарт. Все профессиональные игроки говорят, что поддаваться этому азарту неправильно, он должен быть дозированным. Схемы, теории игры основаны на том, что решения должны приниматься рассудочно. Существуют и аналитика, и прогнозы, но если внимательно за ними следишь, то начинаешь понимать, что эксперты противоречат друг другу. Так что делать ставку только на прогнозы – не слишком хорошая идея. Думаю, для успешной игры нужно быть рассудительным – и удачливым.

– Как ты думаешь, может человек без экономического образования заработать, играя на бирже?

– Если подразумевать под этим основной источник дохода, то маловероятно. Владея специальным образованием – да, пожалуй. Ведь нужно уметь разбираться во всех экономических процессах, а это сделать человеку, что называется, «с улицы» очень трудно. А вот как дополнительный источник дохода – да. К тому же, это может быть очень интересным хобби.

– Сейчас игра становится все более популярной, людям рассказывают, что это просто, что научиться может каждый, реклама появилась…

– Это в корне неверно. Мне это напоминает сетевой маркетинг с типичной легендой «приложи мало усилий – заработай много денег». Но так не бывает.

– Тогда зачем привлекают людей, «заманивают» их поиграть?

– Фондовый рынок – это мыльный пузырь по большому счету. То есть там крутятся средства, активы, которые в реальной жизни еще не созданы. Этот мыльный пузырь недавно лопнул, и сейчас его восстанавливают, поэтому и нужно втянуть как можно больше людей, как можно больше вложений. Поиграть 20 минут в день и сказочно разбогатеть – это ерунда, так не бывает. Игра на бирже для крупных игроков – это целая жизнь, из-за потерь на рынке люди стреляются.

– Все так серьезно?

– Представь – потерять несколько миллионов за несколько часов, даже минут. У меня было своеобразное достижение – за три месяца я больше, чем вдвое, увеличил свой капитал. Для непрофессионала это довольно-таки крупный успех. Правда, потом я за три дня все спустил – решил попробовать новый метод игры, и он оказался неудачным. И хотя сумма была для меня не катастрофичной, было такое, знаешь, неприятное чувство! Что уж говорить о ситуациях, когда люди разоряются.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Интервью"
Читать все новости Омска и Омской области за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!