Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Интервью3742

Религиовед, журналист Валерий Отставных

Религиовед, журналист Валерий Отставных

«Хочется, чтобы отец Иоанн был честным перед самим собой и людьми, которые его уважают, и определился наконец… Он продолжает нести крест священнического служения или его больше привлекает, сидя на пирамиде, провозглашать со сцены многотысячной аудитории философский концепт о необходимости укрепления оборонки?»

Пока члены правящего российского дуумвирата – Дмитрий Медведев и Владимир Путин – кокетливо молчат о том, кто именно из них будет баллотироваться на новый президентский срок, о таком намерении объявил
«любимец публики»,  известный актер и режиссер Иван Охлобыстин.

Охлобыстин пока не знает, где возьмет деньги на свою избирательную кампанию, а в качестве программы готов предложить некий философско-идеологический концепт. Победить в предвыборной гонке отец Иоанн (в 2001 году Охлобыстин окончил семинарию и стал священником в Ташкентской епархии. – Прим. ред.). планирует «с Божьей помощью». Для омичей будет небезынтересен тот факт, что рукоположил известного актера и сценариста в сан священника митрополит тогдашний Ташкентский и Среднеазиатский, а ныне митрополит Омский и Тарский Владимир. Сейчас Владимир хранит молчание по поводу желания Охлобыстина «идти на Кремль», но вряд ли комментарий иерарха будет расходиться с официальной позицией Русской православной церкви (РПЦ), объявившей это желание «непродуманным». Наиболее внятно позицию РПЦ изложил православный религиовед, журналист Валерий Отставных.

Who is Mr. Ohlobystin?
Говорил я, погорячился отец Иоанн Охлобыстин с рукоположением, ой, погорячился. Как и рукоположивший его после приятной шахматной партии ташкентский архиерей (нынешний митрополит Омский и Тарский Владимир. – Прим. ред.). Сначала Иван устал от тусовочной и беспутной жизни и стал воцерковленным православным, потом поразил всех бывших френдов по богеме принятием священного сана, потом его снова потянуло со страшной силой играть в кино и сериалах, и он взял тайм-аут в виде временного запрета на служение (я грешным делом посчитал, что просто нет денег содержать большую семью, а заработок – только в кино и на ТВ), потом что-то рекламировал, при этом неустанно повторял, что вот-вот «нагуляется» и вернется к предстоянию перед престолом Божьей славы… Затем анонс какого-то грандиозного шоу на стадионе. И, не дожидаясь шоу, заявление о непреодолимом желании баллотироваться в президенты. После чего серьезно относиться к Ивану и его «стебу» уже невозможно, как, наверное, невозможно будет его серьезно воспринимать прихожанам, если все-таки его опять потянет «послужить»…


Митрополит Омский и Тарский Владимир

Самое интересное, что многие в Церкви действительно подумали, что Охлобыстин «пойдет на Кремль». Кстати, формально это, может быть, даже и возможно. Да, один из последних церковных документов еще раз подчеркивает наличие принципиальной канонической преграды для работы священников в органах исполнительной и судебной власти, для баллотирования в любые уровни представительной (законодательной) власти. Однако штука в том, что президент, по мнению ряда политологов, не является главным звеном ни одной ветвей власти, у него особый статус – глава государства. Да, святые отцы, писавшие каноны, имели в виду невозможность клирика занимать и трон кесаря, но последний церковный документ оставляет подобие «лазейки»… Однако зачем ей пользоваться? Не честнее ли просто «сложить полномочия» и прямо попросить об «извержении» из сана в связи с «началом избирательной кампании»?

Если серьезно, такое ощущение, что Ивана что-то «мотает» по жизни. И я не могу понять, то, что «мотает», это «добрая сила» или «злая»? Чужая душа – потемки… Но, совершенно понятно, что это «мотание» не от наличия выдающихся актерских или политических талантов (именно их, к сожалению, нет). Тогда что? Может быть, продолжающийся поиск себя? Может. Но возраст… Может, нежелание играть определенную «социальную роль», быть кем-то конкретным? Но священником нельзя быть «к тому же еще и...». Только «именно». Именно священником. Священник – не маска, не перформанс, не проект, не стеб… Священник – это пожизненный добровольный крест.

 
Отец Иоанн Охлобыстин

Хочется, чтобы отец Иоанн был честным перед самим собой и людьми, которые его уважают, и определился наконец… Он продолжает нести крест священнического служения или его больше привлекает, сидя на пирамиде, провозглашать со сцены многотысячной аудитории философский концепт о необходимости укрепления оборонки? Такое предчувствие, если он сам не определится, это сделают за него.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Интервью"
Читать все последние новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!