Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Интервью3797

Дмитрий Язов

Дмитрий Язов

«Говорить, что войны не будет – это чепуха. Война – это продолжение современной политики иными насильственными средствами».

А ведь их действительно почти не осталось, живых свидетелей Великой отечественной войны. Они умирают от ран, возраста, болезней, а, может, еще от того, что им трудно жить под флагом, который они в 45-м презрительно кидали вместе с немецкими штандартами к подножию мавзолея. Что делать, наш российский триколор – точная копия флага власовской армии. Горькая ирония судьбы – победители доживают свой век под развевающимися знаменами побежденных… Да разве им в страшном сне могло привидеться, что на обломках страны, которую они защитили собственной кровью, будут маршировать ветераны СС, как это сегодня происходит в Прибалтике, или на их такие редкие уже колонны в праздничные дни будут нападать последователи Степана Бандеры, как это происходит на Украине. Или какой-нибудь дебил из своих будет отпускать шутки вроде – сдались бы Гитлеру, пили бы сегодня немецкое пиво. И ведь не объяснишь ублюдку, что его-то в лучшем случае ждала участь материала для растопки… О чем думал, умирая, ветеран, которого веерные отключения тепла и электричества по-Чубайсу приморозили к стулу в одном из российских городов? Может быть, о том, что не повезло, не сложил свою голову где-нибудь под Москвой, Прагой или Берлином? И вот приходится умирать страшной смертью, забытым в спасенной им стране? Но даже если все плохо, одно, несомненно, хорошо – нашу Победу у нас уже никто и никогда не отнимет, и 9 Мая на Руси навсегда останется самым главным праздником важнее всех прочих религиозных и светских. Объяснение этому простое – другие праздники и празднователи существуют благодаря тому, что этот день, 9 Мая, в нашей истории был.

Дмитрий Тимофеевич Язов, последний министр обороны СССР, маршал, ветеран Великой войны, участник ГКЧП, человек, искренне пытавшийся спасти Красную империю, наш земляк, в свои 88 лет не утративший ясности ума, ироничности и точности оценок в эксклюзивном интервью «СуперОмску».

Вопрос: Как Вы оцениваете состояние современной российской армии?

Дмитрий Язов: Однозначно одним словом – хорошее или плохое, оценить состояние вооруженных сил России нельзя. Я сошлюсь на Ленина, который в 1905 году по поводу потери Россией Порт-Артура писал, что войны, которые велись просто оружием, канули в вечность, сегодня войны ведутся народами. Правоту этого тезиса продемонстрировали мировые войны двадцатого века, в них участвовали целые народы. А новейшие события, например в Ливии, показали, что для начала войны в третьем тысячелетии агрессору даже не надо искать легитимный повод, жертве достаточно быть слабой. Так что говорить, что войны не будет – это чепуха. Война – это продолжение современной политики иными насильственными средствами. Вот у кого этих насильственных средств больше, тот и превалирует в мире. Цель проста – материальные блага. Так что войны нужно ожидать всегда. Как следствие необходима армия. Что касается России, то могут ли шестьдесят тысяч километров государственной границы защитить какое-то весьма небольшое количество армейских бригад? Современные войны ведутся высокотехнологичным оружием, можно ли его освоить солдату, который служит всего один год? Знаете, когда полк под моим командованием перебрасывали на Кубу, во время Карибского кризиса, то укомплектовывали исключительно солдатами второго и третьего года службы. Нужны были опытные солдаты.

Вопрос: Сегодня много говорят о том, что необходимо заботиться о ветеранах? По-вашему мы, потомки, в полной мере проявляем эту заботу о людях, которые сделали возможным само существование нашей страны и нас?

Дмитрий Язов: Вы опоздали с этим разговором о ветеранах. На весь бывший Советский союз ветеранов осталось меньше миллиона человек. Да и сейчас даже с учетом того, что их и не осталось практически, о них, в основном, только говорят, а надо заботиться. Вот я пошел в армию, на войну в семнадцать лет. И даже таких, как я, остались единицы, остальные вымерли. А ветераны сегодня – это в основном те, кто практически и не воевали. Ветеранов труда у нас много, а вот фронтовиков – нет. Пересмотреть бы надо эту систему обслуживания ветеранов.

Вопрос: Так, может быть, эту помощь ветеранам усилить местным властям, губернаторам, мэрам?

Дмитрий Язов: Знаете, каждый регион имеет свои особенности. Огромное число регионов в России дотируются из федерального центра. Ну, чего они могут сделать, чтобы по-настоящему помочь ветеранам? Ведь и богатые регионы тоже зачастую дают ветеранам в основном грамоты. Ветеран и говорит, я знаю, что с этой грамотой делать…

Вопрос: Сегодня слово патриотизм перестало быть ругательным, что необходимо сделать, чтобы не только слово, но и само это понятие вернулось в нашу жизнь?

Дмитрий Язов: Воспитывать детей нужно. Готовить их нужно к защите Родины. Но как это будут делать люди, которые в основном читают Чейза? Чего можно почерпнуть-то из этой литературы? Шолохова нужно читать. Вот где истинные герои. Плохо только, что интерес к деньгам не уживается как-то с интересом к героям.

Вопрос: Чтобы Вы могли пожелать ветеранам и всем нам в День Победы?

Дмитрий Язов: Ветеранам я бы пожелал гордости за нашу Победу! Здоровья, счастья, благоденствия! А тем ветеранам, которых уже нет с нами, и всем остальным гражданам России я бы пожелал памяти!

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Интервью"
Читать все омские новости

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!