Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Интервью6449

Манвел Мажонц, гендиректор ОАО «Омскэлектро»

Манвел Мажонц, гендиректор ОАО «Омскэлектро»

«Если люди кричат о проблемах «Омскэлектро» - у них есть корыстный интерес».

Кандидат политических наук Манвел Мажонц занял кресло гендиректора «Омскэлектро», не имея опыта работы в энергетике. Тогда, в мае 2012 года, он казался очередным ставленником одной из финансово-промышленных групп, воюющих за муниципальное имущество. Но у москвича Мажонца, по его собственным словам, была другая цель – сохранить предприятие. Спустя полтора года его работы, «Омскэлектро» начало давать стабильный доход и наполовину срезало свои долги.

Предприятие постоянно подвергается попыткам захвата и уже девять месяцев не получает текущих платежей от гарантирующего поставщика – МРСК Сибири. В этих условиях Манвелу Мажонцу приходится вести не экономическую, а политическую борьбу. В итоге враги предприятия несут финансовые и репутационные потери, а «Омскэлектро» из жертвы превращается в равноправного партнера.

- Манвел Людвигович, совет директоров ОАО «Омскэлектро» одобрил подписание договора с «МРСК Сибири» о получении рассрочки в выплате долга на 3,5 года. Какую сумму вы должны выплатить?

Манвел Мажонц. 593 млн рублей. Если мы получим рассрочку на 3,5 года, будет устранена угроза захвата или прекращения существования предприятия. Мы займемся уже не выживанием, а развитием «Омскэлектро».

- Из каких средств вы будете выплачивать долг? Скажется ли это на тарифе для потребителя?

Манвел Мажонц. Мы будем рассчитываться из собственных доходов без привлечения кредитных средств. Тариф в этой ситуации не изменится.

- Горсовет не так давно обсуждал вопрос получения акционерным обществом кредита в 450 млн рублей на исполнение инвестпрограммы.

Манвел Мажонц. Пока мы считаем, что до конца 2013 года нам достаточно будет занять 150 млн рублей – этого хватит на исполнение инвестпрограммы. Больше мы ни у кого не будем заимствовать, своих доходов будет достаточно, в том числе на выплату налогов и заработной платы. К тому же сразу после подписания соглашения МРСК начнет нам платить деньги как гарантирующий поставщик.

- А если МРСК откажется от предварительного соглашения и предъявит исполнительные листы, как будут развиваться события?

Манвел Мажонц. Пока я не вижу предпосылок для подобных действий. Но если это все-таки случится, нам будет тяжело, будут арестованы счета, будет серьезно дезорганизована деятельность предприятия, возможно, мы не сможем выплачивать зарплаты, налоги.

Надо понимать, что таким образом они решаются вообще на жесткую дезорганизацию работы предприятия в зимний период – я бы на их месте никогда бы так не сделал. Тем более что мы не отказываемся от выплаты долгов. Долг, накапливающийся в течение пяти предыдущих лет, за 9 месяцев сократился вполовину. Как можно говорить о банкротстве компании, которая с тобой рассчитывается. Не очень логично для людей, которые хотят только вернуть свои деньги.

- Каким образом вы будет рассчитываться по исполнительным листам? Продажа имущества?

Манвел Мажонц. Мы ни с каким имуществом расставаться не намерены. Скорее всего, мы предпримем все возможное, чтобы разблокировать эту ситуацию – будем привлекать заемные деньги. Я сейчас не могу все рассказать, но у нас есть наработки и планы на случай недружественных действий. Хотя нам будет очень сложно, предприятие разорить мы не дадим.

- Как вообще образовался этот миллиардный долг «Омскэлектро» и были ли в этом деле, на ваш взгляд, признаки преднамеренного банкротства?

Манвел Мажонц. Признаки преднамеренного банкротства были. И со стороны управленческого персонала и извне. В предыдущий период были проблемы двух видов: проблемы управленческого характера и были проблемы неправильного регулирования РЭК. Региональная энергетическая комиссия с 2008-го по 2012 год не слышала и не хотела видеть того, что предприятие тонет. Не предпринимались никакие попытки для того, чтобы это остановить. Я считаю, что надо сесть создать комиссию и разобраться совместно с правоохранительными органами, куда делся этот миллиард. Предприятию это поможет.

- Почти год назад озвучивались данные, что 2/3 имущественного комплекса «Омскэлектро» стоят 5,6 млрд рублей. Завершена ли оценка предприятия?

Манвел Мажонц. Пока нет. Большая часть имущества, которое находится в управлении «Омскэлектро», является бесхозяйной. Процесс передачи этого имущества в муниципалитет занимает около двух лет. Когда он завершится, можно будет подсчитать конечный результат. На мой взгляд, имущественный комплекс «Омскэлектро» можно оценить в 10 млрд рублей.

- «Омскэлектро» буквально перебил аренду открытых распределительных устройств ТГК-11. И возвращение права этой аренды «МРСК Сибири» стало одним из ключевых вопросов переговоров. Схема с арендой ОРУ – это была ваша идея?

Манвел Мажонц. Наша компания имела возможности заявиться на аренду ОРУ, почему бы ей этого не сделать? Если договор рассрочки подписан не будет, то доход от ОРУ будет серьезным финансовым подспорьем для работы нашей компании.

- Мэр Вячеслав Двораковский обратился к правительству Омской области с просьбой о передаче «Омскэлектро» кабельной линии «Фрунзенская» — «Прибрежная» через Иртыш.

Манвел Мажонц. Кабельная линия соединяет две подстанции МРСК. Построена она была в 2010 году за 670 млн рублей.

- То есть за прошедшее время она не сильно упала в цене и ее можно будет, например, поменять на 600-миллионную задолженность? Можете не отвечать. Вы, наверное, постоянно просчитываете действия «Омскэлектро» при различных сценариях развития событий?

Манвел Мажонц. Да, если бы не имели ответов на различные сценарии, мы бы, конечно, не дожили до сегодняшнего дня. Мы живем в очень жесткой обстановке, поэтому вынуждены иметь в запасе мероприятия на случай, если МРСК Сибири не подпишет договор.

- Ситуация, которая уже несколько лет складывается вокруг «Омскэлектро», со стороны напоминает борьбу финансово-промышленных групп за последний крупный муниципальный актив. Вы же не будет отрицать, что за время вашей работы в должности (с мая 2012 года. – Ред.) многие заглядываются на этот лакомый кусок.

Манвел Мажонц. Однозначно есть желающие на, как вы выразились, «лакомый кусок». Каждый раз мы из всех вариантов выбираем тот, что на шаг нас приближает к развитию нашей компании. Муниципалитет занимает позицию однозначную – сохранить компанию и развивать ее.

- К вам долгое время относились с недоверием. Вы были приглашены в Омск из Москвы специально, чтобы руководить «Омскэлектро». Насколько я знаю, вы кандидат политических наук, антикризисный менеджер, но никогда не работали в сфере энергетики. После череды смены гендиректоров «Омскэлектро» вас рассматривали как еще одного лоббиста интересов одной из крупных ФПГ.

Манвел Мажонц. Если бы приехал москвич, чтобы сбыть компанию, ее давно бы уже сбыли. Уже несколько раз.

- Может быть, просто тот игрок, кому вы должны были сбыть компанию, еще не проявился или не выдержал конкуренции за актив?

Манвел Мажонц. Нет. Посмотрите схему ваших рассуждений: если у этого игрока хватило сил сюда посадить директора, как вы думаете, почему ему бы все уже не сделать?

- На нынешнем этапе насколько велика вероятность вывода «Омскэлектро» из муниципальной собственности?

Манвел Мажонц. Забирают компанию обычно тогда, когда у нее проблемы. Есть такая лакмусовая бумажка: есть люди, которые хотят развития компании и радуются этому развитию – этим людям эта компания интересна как функционирующая, как обслуживающая город. Если люди говорят о проблемах, стараются сеять панику: сейчас все развалиться, произойдет банкротство – у таких людей чаще всего есть корыстный интерес. Для того, чтобы ухватить, надо всем доказать, что на предприятии все плохо. Чтобы забрать компанию задешево, ее нужно ослабить. Примерно это происходило с 2008 по 2012 годы.

Все те, кто говорят, что у компании все плохо, обычно имеют в виду или работают на кого-то, кто хочет забрать компанию. Я считаю, что время работает на нас, через полгода «Омскэлектро» будет уже невозможно обанкротить. Кроме того, те люди, которые интересуются «Омскэлектро», должны понимать, что компания никогда не будет приносить много прибыли – у нее другие цели.

- Какие другие цели помимо энергообеспечения социальной инфраструктуры города Вы ставите перед «Омскэлектро»?

Манвел Мажонц. Кроме получения прибыли очень важным мы считаем создание новых возможностей доступа к энергоресурсам, вот это мы хотим городу дать.

С точки зрения энергетики, мы дефицитный регион, у нас дефицит 30%. Ничего не развивается, ничего нового не появляется. Из-за того, что ничего нового в энергетической инфраструктуре не появляется, страдает экономика: не появляется новых производств, не растут зарплаты, мы скукоживаемся.

- Как я понимаю, конфликт с МРСК только ухудшает общую ситуацию?

В этой борьбе люди вообще не занимаются развитием. Мы вместо того, чтобы заниматься развитием, вынужденно занимаемся спасением. За эти полтора года мы могли создать, добавить, построить, а мы ищем деньги за зарплату и на ремонтный комплект, потому что нам не платят, а не платят потому, что в предыдущий период кто-то куда-то дел миллиард. Одна ошибка тянет за собой другую – этот порочный круг надо разрывать.

Учитывая совокупный потенциал наших двух компаний – «Омскэлектро» и «Омскэнерго» – мы давно бы могли сделать нашу область передовой и выдающейся в сфере энергетики. У меня 83% износа в сетях, но мы готов прямо сейчас повысить на 30% предложение, если МРСК даст нам дополнительные мощности. Нам негде взять эти мощности, потому что наш смежник чаще всего закрыт для присоединения.

У меня есть точное понимание, что свои действия нужно объяснять и стараться получить единомышленников. С партнерами нужно иметь нормальные человеческие отношения.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Интервью"
Читать все свежие новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!