Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Интервью10289

Егор Просвирнин, главный редактор российского портала «Спутник и погром»

Егор Просвирнин, главный редактор российского портала «Спутник и погром»

«В Януковиче я вижу продолжение советской партноменклатуры, советских криминальных кланов, которые мало чем отличаются от Путина и Лукашенко».

С ужасом или удовольствием сегодня  о событиях на Украине говорят все. Если с ужасом – то державники, если с удовольствием – либералы. Но, похоже, украинская кровь брызжет на всех одинаково. А с пролитой кровью исчезают правые и виноватые.  Что думают о кровавом майдане люди, считающие себя русскими националистами? Особенно ярко и, по-моему, внятно об этом рассказал ресурсу  «Навигатор» главный редактор российского портала «Спутник и погром»  Егор Просвирнин. Этот интернет-портал крайне популярен среди русских националистов. Считается, что отражает мнение русской молодежи городов-миллионников,  которая зачастую критично настроена к Владимиру Путину и устала от обилия выходцев с Кавказа.

«СуперОмск», следуя собственной традиции, готов предоставить слово носителям любого мнения, лишь бы мнение было собственным.   

 - Какие впечатления от событий в Киеве?

Егор Просвирнин. Я не думаю, что это — революция, это – государственный переворот. Потому что нынешние события не предполагают радикального изменения политического строя на Украине. Например, как это было в 1917 году или 1991. Это просто замена одних политических фигур на другие.

- Кому симпатизируете?

Егор Просвирнин. У меня, честно говоря, нет каких-то выраженных симпатий, потому что, с одной стороны, в Януковиче я вижу продолжение советской партноменклатуры, советских криминальных кланов, которые мало чем отличаются от Путина и Лукашенко. С другой стороны, я вижу украинских националистов, которые хотят украинизировать русских Украины, что мне тоже не особо нравится. Но, в целом, наверное, мои симпатии на стороне Евромайдана. Потому что Евромайдан защищает базовые демократические свободы, которых Янукович пытался законами 16 января лишить Украину.

-С кем вы встречались из украинских правых? Могут ли быть с кем-то из них союзнические отношения у русских националистов?

Егор Просвирнин. Я вообще-то не думаю, что с кем-то из украинских националистов могут быть союзнические отношения у русских националистов – за пределом некоего тактического союза (чтобы сохранить основные свободы, которые пытался забрать Янукович). Но как только это все закончится, конечно же, будет противостояние между русским и украинским национализмом. Возможно, некое объединение против сиюминутного врага, но не более.

- Какое у вас отношение к украинской государственности – как у русского националиста?

Егор Просвирнин. Украинская государственность – достаточно странное образование. Потому что мы видим на примере Украины такую мини-империю. В ней два абсолютно разных государства – запад и восток страны. Поэтому, конечно же, у Украины и дальше будет продолжаться этот кризис – с попыткой перетянуть на себя одеяло то востоком, то западом. Украинцы этот кризис, к сожалению, не научились разрешать в рамках имеющихся политических институтов – посредством легитимных выборов, без переворотов, революций. В 2004 году, теперь опять… Не проходит хотя бы трех электоральных циклов – по этому поводу была замечательная статья в Washington Post – что из-за постоянных революций не формируется украинская демократическая традиция выборов, уважения к неким государственным институтам, при помощи которых можно решать конфликты. Пока что они решаются поверх Конституции.

-Украинская оппозиция утверждает, что тезис о противостоянии между Западом и Востоком вбрасывается Москвой – на самом деле якобы вся страна объединена ненавистью к власти.

Егор Просвирнин.  Я думаю, что если бы это было противостоянием только народа и власти, то Янукович был бы давно свергнут. Однако мы видим расслоение по этническому принципу. Состав того же «Беркута» — русскоязычный. Власть говорит с выраженным русским акцентом, во всем обвиняют русских, — я не думаю, что это только конфликт между властью и обществом. В Харькове с попытками устроить Евромайдан выходят 100-200 человек – с 500-тысячным Майданом в Киеве не сравнить. И той поддержки революционных идей, которая есть на Западе, на Востоке нет.

-Русские националисты из Москвы, с которыми приходилось общаться, говорят: «нам нравится происходящее в Киеве, мы так у себя не смогли».

Егор Просвирнин. Как технология – это совершенно прекрасно. Я абсолютно поддерживаю технологию, но не поддерживаю идеологию. Меня поражает огромная организованность Евромайдана, его жесткость, неприступность и так далее. Но я не разделяю идеи украинского национализма, которые он несет.

-Почему русские юго-востока Украины не выдвигают никаких требований к Януковичу, чтобы во время урегулирования кризиса была учтена позиция не только Западной Украины?

Егор Просвирнин. Русские Украины действительно должны начать выдвигать свои требования и не ждать, что Янукович будет делать что-то сам. У Януковича нет национальности, он – представитель безнациональной бюрократии, которую интересует лишь один вопрос – как подольше удержаться у власти. Русские некое время воспринимали Януковича как своего кандидата, но сейчас очевидно, что судьба русских его совершенно не заботит. Причем, как и судьба украинцев. Поэтому русским надо организовываться, в ответ на украинский национализм создавать русский.

-От москвичей можно услышать и такое мнение: «Да что там бандеровцы! Они – куда меньшее зло, нежели засилье кавказцев! Вы не с теми воюете и проспите нашествие к себе».

Егор Просвирнин. Кавказцы едут в Москву, потому что это очень богатый город. Украина – достаточно бедная страна. Бюджет Москвы 50 млрд долларов, там живет 15 млн человек. Бюджет Украины тоже 50 млрд долларов, но на Украине живет 46 миллионов. Поэтому украинцам не следует опасаться кавказского засилья, поскольку тут экономические возможности намного меньше, чем в Москве.

-Что думаете по поводу мнения экс-советника Путина Андрея Илларионова, который видит все признаки повторения операции образца августа 2008 года, но уже против Украины?

Егор Просвирнин. Илларионов – это такой профессиональный борец с Кремлем, обвиняющий его во всех грехах. Это человек, у которого Кремль во всем виноват. Кремль действительно виноват во многом, но разговоры про русские танки ведутся с 2004 года – они все едут-едут, но никак не доедут. Я бы не доверял господину Илларионову. Он слишком ангажирован. Он выступает не как аналитик, а как пропагандист. Он, конечно, имеет на это право, но надо отличать пропаганду от анализа. Я не думаю, что будет какое-либо вмешательство – силовое или финансовое.

- Владимир Жириновский обещал Януковичу патроны после Олимпиады.

Егор Просвирнин. Жириновский выступает на российской арене с 1989 года. Он появился в российской политике раньше даже чем появилась Российская Федерация. Жириновский – это прекрасный эстрадный актер. Но к политике он не имеет никакого отношения.

- А как же мнение «что у Жириновского на языке, то у Кремля на уме»?

Егор Просвирнин. Жириновский известен тем, что, приходя на ток-шоу, за пять минут до эфира может спросить: «скажите, а какую позицию я поддерживаю? За колхозы или против?». Это человек, который может говорить совершенно противоположные вещи с интервалом в одну минуту, ничуть не сбиваясь и не меняя выражения лица. Я не стал бы верить – он и Бушу угрожал, и чего только не делал.

- Много ли у вашего проекта читателей с Украины?

Егор Просвирнин. 70 тысяч ежемесячно заходов. Думаю, что русские Украины тоже начинают понимать, что у них есть интересы, которые надо продвигать. Мы отстаиваем русскую европейскую идентичность, которую раньше на Украине никто не продвигал. В России и Украине русский национализм пытаются смешивать с советским патриотизмом. Уважением к Великой Победе, Сталину, «какую страну СССР потеряли» и так далее. Современному человеку среднего класса молодому интеллектуалу-профессионалу не очень интересно ассоциироваться со Сталиным. Я думаю, что наша новая идентичность будет завоевывать все больше и больше поклонников. Это – возвращение русских к тому, кем они были до 1917 года. Это построение нормального европейского народа без всякой придури про евразийство, коммунизм, СССР и т.д. Это позиция нормального европейского эгоизма.

-  Но вы сами, говоря об Украине, вспоминаете ее технологические достижения во времена СССР и сравниваете с нынешним поклонением шароварщине.

Егор Просвирнин. Совершенно верно, тут строили авианосцы – в Николаеве реализовывали проекты невероятной технической сложности. А сейчас все сводится к шуткам про сало, газ и Бандеру. Это показывает, что Украина скатилась на несколько порядков вниз по производственной лестнице. И даже нынешние политсилы не ставят вопрос возвращения Украины в число развитых высокотехнологичных стран. Этот вопрос даже в принципе не обсуждается.

- Вопрос обсуждается, но теми политиками, которых критикуете вы, — сторонниками Таможенного союза. А вы эту форму интеграции считаете вредным евразийством.

Егор Просвирнин. На Украине должна появиться хотя бы одна партия современных русских националистов. Не тех, кто будет говорить «давайте присоединимся к Путину». Они должны стать альтернативой примитивному галичанскому национализму. Ведь кто такой Бандера? Это второстепенный персонаж Второй мировой войны. Черпать легитимность нужно в дореволюционной России. Русский национализм был очень силен в Киеве. Тут был легендарный клуб русских националистов – более серьезный, чем в Москве и Санкт-Петербурге. Нужно позиционировать себя как представителей европейского народа, требующего нормального демократического конституционного развития, который хочет играть по нормальным цивилизованным нормам (чего сейчас на Украине не происходит). Европейское общество как раз и отличается от азиатского тем, что там есть законы. В США приняли Конституцию 200 лет назад, по ней и живут. А сколько Конституций Украины было за 10 лет? Сейчас вот еще одну конституционную реформу хотят провернуть.

- Черпать в царских временах легитимность – это подразумевает возвращение Украины в состав империи?

Егор Просвирнин. Это подразумевает возвращение к традициям самоуправления и демократии, которые были в имперской России. Там было все – широчайшая политическая жизнь и самоуправление даже на уровне крестьянской общины. То, чего сейчас лишена Украина, — даже губернаторы назначаются из центра. Огромное государство унитарное, хотя состоит из двух частей. Нужна федерализация. Забавно, что украинские националисты, заявляя себя сторонниками европейских ценностей, пугаются федерализации – абсолютно традиционной для Европы и демократической.

-  Почему русские партии на Украине так и не стали мощными?

Егор Просвирнин. Одна из причин – всевозможные спойлеры, в том числе поддерживаемые из РФ. Так же и у нас – можно вспомнить того же Жириновского. Русский национализм – это не бабки, бегающие в Севастополе с портретами Сталина на митинги за присоединение к РФ.

-  Идея российского Крыма на полуострове популярна.

Егор Просвирнин: Русским нужно для начала защитить свои права здесь и сейчас, а не стремиться к присоединению к РФ. Русских не ждет ничего хорошего от присоединения к РФ в нынешнем состоянии. Вот одна из свежих новостей – в Питере улицы вместе с милицией начнут патрулировать представители кавказской диаспоры. Люди не знают, как реально живется русским в нынешней России.  Жителям Крыма хорошо было бы в России, если бы они были нерусскими.

- Какую бы вы видели «идеальную» Украину для русских, куда бы переехали из нынешней «плохой» РФ?

Егор Просвирнин. Украина должна позиционироваться как «другая Россия», «настоящая Россия». Вот есть какой-то страшный северный монстр с Кадыровым, а есть настоящая русская демократичная Россия, привлекающая к себе всех людей русской культуры, бизнесменов, ученых, молодые интеллектуальные элиты. Тех, кому, с одной стороны не хочется жить с Кадыровым, но и не хочется уезжать в дальнее зарубежье.

- Вы не первый, кто озвучивает такую идею. Но почему-то все приходящие к власти в Киеве выбирают иную модель – «Украина не Россия».

Егор Просвирнин. Главный постулат русского национализма – «Россия для русских», а украинского национализма – «Украина - не Россия». Мне кажется, что на отрицании нельзя построить настоящую долговременную привлекательную идентичность. Должно быть нечто положительное. А украинский национализм сводится к тому, что «мы – не русские, мы – не Россия». У людей нет даже какого-то отдаленного внятного видения, за исключением криков «Москалей геть!». Позитивная программа украинского национализма отсутствует.

- Можно ли переубедить этих людей?

Егор Просвирнин. Думаю, что можно, показав позитивную русскую идентичность. Которая будет не против чего-то, а за свободу, демократию, устойчивое конституционное развитие, права всех национальностей, нормальную цивилизованную политику. Украину и Россию можно сравнить с Германией и Австрией. И там и там живут немцы, есть свои особенности, но им не обязательно объединяться. Австрийцы выработали собственную позитивную идентичность, которая далека от того, что «мы не немцы».

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Интервью"
Читать все свежие новости Омска и Омской области

Стало известно, почему в Омской области сельские районы преобразовывают в муниципальные округа

Вчера 20:31

713

«Колдунов много»: атаман об обнаружении следов магических обрядов в омском сквере

Вчера 20:01

446

Гороскоп от Елены Кочановой-Сорокиной на 19 апреля 2024 года

Вчера 19:00

474

Стал известен список объектов под благоустройство в районах Омской области

Стал известен список объектов под благоустройство в районах Омской области

27 марта 2024 20:01

12538

Подтвердить подлинность профиля на «Авито» через Госуслуги стало еще проще

Подтвердить подлинность профиля на «Авито» через Госуслуги стало еще проще

17 апреля 2024 11:59

1315

Юные омичи заняли призовые места школьной лиги самбо «Кубок воинской славы России»

Вчера 18:10

379

В Омске озвучили 128 территорий на благоустройство

Вчера 17:45

920

Сибиряки могут разбить ипотеку на части и платить меньше: как это работает

Вчера 16:15

473

Виталий Хоценко дал поручение главам районов Омской области в связи с началом субботников

Вчера 15:58

546

Глава омского Минспорта Колесник предупредил о фейковых сообщениях от его имени

Вчера 15:20

485

В Омской области планируют вручить сотни медалей «За участие в СВО»

Вчера 13:14

634

В Омской области начнут штрафовать перевозчиков за несоблюдение графика

Вчера 13:10

880

В Омске назначены два мировых судьи

Вчера 12:39

664

В Омске отменяют 15 маршрутов общественного транспорта

Вчера 11:29

3567

Хоценко сообщил о выплате по 250 тысяч рублей омским ветеранам ко Дню Победы

Вчера 08:26

1583

В семье ленивцев появился скоростной спринтер

17 апреля 2024 21:04

1143

В Омске временно прекратили занятия в школе № 89

17 апреля 2024 20:31

1250

Иртыш в Омской области поднялся до небывалого уровня

17 апреля 2024 20:07

15563

«Все кадры должны быть сохранены»: Анастасия Терпугова рассказала о преобразовании районов Омской области в муниципальные округа

17 апреля 2024 19:31

1705

Гороскоп от Елены Кочановой-Сорокиной на 18 апреля 2024 года

17 апреля 2024 19:00

1073

В Омске губернатор Виталий Хоценко встретил патриотический поезд «Сила в правде»

17 апреля 2024 17:48

1420

Потомки ставят памятники упраздненным в СССР омским деревням

Потомки ставят памятники упраздненным в СССР омским деревням

05 января 2023 19:02

168044

Кто может приобрести запланированные к продаже АЗС «Юнигаз» в Омске?

Кто может приобрести запланированные к продаже АЗС «Юнигаз» в Омске?

28 февраля 2024 21:02

26298

За попавшего на камеру омского подрывника банкомата назначили награду

17 апреля 2024 16:05

3960

Стало известно, как в Омской области будут утверждать глав муниципальных округов

17 апреля 2024 16:01

1645

Хоценко сообщил о формате празднования Дня Победы в Омске

17 апреля 2024 13:40

7613

Заявлены масштабные планы по озеленению Омска в 2024 году

17 апреля 2024 13:29

1428

Рособрнадзор объявил предостережение ОмГУ имени Достоевского

17 апреля 2024 12:01

1727

Подтвердить подлинность профиля на «Авито» через Госуслуги стало еще проще

17 апреля 2024 11:59

1315

Депутаты обсудили возможность социального участия для омских застройщиков

17 апреля 2024 11:37

1369

Глава Омской области Хоценко встретился с министром экономического развития РФ Решетниковым

17 апреля 2024 09:45

1431

«СуперОмск» поздравляет Александра Кригу с юбилеем

17 апреля 2024 09:30

1331

Во главе омской колонии поставили специалиста по госзаказу

16 апреля 2024 22:08

1999

Омичи могут попасть на уличный баннер приставов за долг от 10 тысяч рублей

16 апреля 2024 21:09

1717

К Омску движутся тонны льда

16 апреля 2024 21:03

9694

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!

Всплыла причина высадки тополей в Омске во времена СССР

Всплыла причина высадки тополей в Омске во времена СССР

08 марта 2024 20:10

27065

Появился график ремонта 477 дорог в Омске

Появился график ремонта 477 дорог в Омске

08 апреля 2024 11:57

7249