Криптовалюты

Доллар - 93,25

Евро - 99,36

Тенге - 0,20

Интервью6220

Олег Федоренко, начальник управления по развитию туризма министерства культуры Омской области

Олег Федоренко, начальник управления по развитию туризма министерства культуры Омской области

«Есть большая проблема — наше население очень мало знает, куда вообще можно поехать в Омской области. Информированность у омичей слабая».

22 сентября в стенах музея им. Врубеля состоялась презентация четырех новых туристических маршрутов по Омску и Омской области. Роль ведущего мероприятия на себя взял Олег Федоренко, глава управления по развитию туризма в министерстве культуры Омской области. Специально для «СуперОмска» Олег Федоренко рассказал, почему омские власти планируют «окольцевать» регион и для чего они хотят устроить «кругосветочку»  местным туроператорам, а также поведал, из-за чего некоторые омские районы остались «за туристическим бортом».

- Известно, что новые маршруты были созданы по приказу правительства Омской области. Есть какая-то определенная схема в этой отрасли или внимание туризму уделяется по остаточному принципу?

Как только была создана наша программа по развитию культуры и туризма, одним из направлений мы для себя в министерстве культуры определили создание маршрутов выходного дня и для разных категорий населения. В прошлом году мы открыли 5 новых паспортизованных маршрута. Кроме этого, различные туристические компании в любом случае всегда создают, обязаны создавать маршруты, которые потом можно будет продавать населению. Мы, понимая специфику темы развития внутреннего туризма, мотивируем их.

- Для кого созданы новые маршруты? 

Их уже апробировали дети, пенсионеры и люди с ограниченными возможностями. Мы хорошо понимаем, что идем сегодня к 300-летию города Омска, поэтому мы обязаны будем предложить различные маршруты, благодаря которым омичи и приезжие могут побывать не только в центральной части города, исторических местах, но и в районах Омской области, которые теперь также будут задействованы, там очень много всего интересного.

- Расскажите более подробно о планах в сфере туризма к юбилею города.

Хочу сразу сказать, что мы сейчас подходим к тому, что не только эти 4 маршрута, но и остальные 57 маршрутов будут «завязаны». Появится туристическое «малое кольцо» в радиусе 70-100 км вокруг города и «большое кольцо», оно будет охватывать большей частью Муромцево, Большеречье, Тару, Саргатский район. Также отдельное название появится у Усть-Ишима — «Усть-Ишимская звезда», хоть этот район и далеко, но его природа уникальна, там ведь присутствует и экстремальный туризм. Все эти планы, надеемся, будут осуществлены к юбилею города.

- Планы, как всегда, огромные.

Да! И у нас так мало времени (смеется)!

- Помимо простых слушателей в зале присутствуют также представители омских туристических компаний. Каким образом Вы планируете их заинтересовать, ведь омичи могут по многим маршрутам отправиться самостоятельно, без их помощи?

Для их привлечения мы приготовили рекламные ролики о туристических возможностях наших районов. В наших планах до конца года собрать разные компании, съездить и посмотреть тот продукт, которые область готовит именно для туроператоров. По сути, туроператор должен четко знать маршрут, какой бы вопрос человек ни задал — есть ли скидки, сколько стоит, насколько безопасно, есть ли где перекусить. Особенно это волнует людей, которые приезжают из других городов. Вот есть у нас такое желание свозить туроператоров по районам и провести такую маленькую «кругосветочку», чтобы они получили представление об этом продукте и понимали, что это для них может быть интересно.

- А что касается глав районов, они заинтересованы в туристах?

Не все (протяжно ответил Федоренко). Недавно как раз наше руководство подчеркивало, что все те районы, которые последние 10 лет верили во внутренний туризм, сейчас шикарно работают. В Муромцево, в Тарском районе этим очень активно занимаются не один год. Усть-Ишим и Тевриз, имея немного меньше возможностей, тоже в этом заинтересованы. Любинский район буквально совершил для себя переворот и планирует выйти с огромной инициативой в этой сфере.  Хочу отметить, что муниципальному району нужно не только следить за тем, что им дано, но необходимо подготавливать и объекты инфраструктуры. Туристу ведь необходимо куда-то приехать,  остановиться, поставить машину, поесть в конце концов. А зимой с этим еще сложнее, мы же все-таки в Сибири живем! Вот там, где  беспокоятся об условиях для туристов, там и существует круглогодичный туризм, вне зависимости от сезонности.

- А есть те, кто оказался «за бортом»?

«За бортом» оказались те районы, которым не повезло с достопримечательностями. В основном это южные районы.

- Какие на сегодняшний день самые популярные маршруты?

По последним данным, о которых нам сообщают туроператоры, одним из самых привлекательных вариантов для жителей нашего региона, особенно горожан, стали выезды походного дня. То есть когда в выходной день организуется поход, особенно это популярно среди образовательных учреждений. Этот поток действительно увеличивается. Лето в этом году было холодноватое, это повлияло на то, что многие не смогли по этой причине попутешествовать вглубь региона, но интерес растет.

- Почему, по-вашему мнению, несмотря на все усилия, омский туризм не особо востребован?

Есть одна большая проблема — наше население очень мало знает о маршрутах и о возможностях, куда вообще можно поехать в Омске и Омской области. Информированность у омичей слабая.

- То есть, по-вашему, омичи не знают Омск?

Я думаю, да. Ладно, там достопримечательности города, но нужно ведь и выезжать. 

- А сами Вы хорошо ориентируетесь в области, часто выезжаете?

Я — рыбак, поэтому мне с этим проще, практически всю область изъездил на своей машине, знаю все достопримечательности, плюс я к тому же географический факультет заканчивал, поэтому мне это интересно. Всей семьей мы всегда выезжали в Тару, Седельниковский район, Муромцево. 

- Скажите, турист — это кто?

Туристом считается тот, кто приехал в район, переночевали в гостинице, купил, например, у местного населения баночку с грибами, в общем оставил там деньги. Таким образом он сделал доход населению, которое там проживает.

Махаббат Сердалина

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Интервью"
Читать все новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!