Криптовалюты

Доллар - 92,01

Евро - 98,71

Тенге - 0,20

Интервью5238

Алексей Провозин, председатель омского регионального отделения Федерации боевого самбо России, депутат Законодательного Собрания

Алексей Провозин, председатель омского регионального отделения Федерации боевого самбо России, депутат Законодательного Собрания

«Боевое самбо – это наше русское, российское, советское национальное богатство».

12 сентября в ДЮСШ имени Героя России Олега Охрименко состоялся первый в Омске Открытый городской турнир, проводимый в рамках I этапа Кубка Сибири по боевому самбо среди юношей и юниоров. В турнире участвовало 13 команд, из них четыре омских. Количество участников – всего 44, их них 20 ребят-омичей. Мероприятие проходило без внимания СМИ по одной простой причине – по графику оно выпало на 12 число, день тишины перед выборами губернатора Омской области. Учитывая, что руководителемомского отделения Федерации боевого самбо России является депутат Законодательного собрания Алексей Провозин, а Президентом Ферации является сопредседатель ОНФ Московской области Алексей Малый, то к турниру решили не привлекать лишнего внимания, дабы не спровоцировать домыслы политического толка. Но сегодня, когда выборы позади, можно смело говорить об успехах юных омичей на попроще боевого самбо.

Никогда не поздно – Алексей Провозин рассказал корреспонденту «СуперОмска», как прошел первый в нашем городе турнир этого боевого вида искусства, а также выразил гордость за наших молодых спортсменов и поделился планами на будущее. 

Не просто открытый турнир

Мероприятие носило знаковый характер – не просто открытый турнир в Омске, а первый этап Кубка Сибири по боевому самбо. Следовательно, будет и второй, и третий. Где – пока неизвестно, решать руководству Федерации боевого самбо. Но начало приобщения Сибири к этому виду боевого искусства уже положено и, причем,основательно.

Алексей Провозин: «Мы проводили этот турнир для участников до 18 лет. По результатам видно, куда ушли первые места – внушительная часть осталась в Омске. Это стимул для наших ребят дальше развиваться в боевом самбо. После проведения основного турнира состоялась международная командная встреча «Сибирь-Казахстан» среди юниоров. Это вариант «стенка на стенку», в каждом поединке был свой победитель, но в командном зачете сборная Сибиривсе-таки вырвала первое место».

Наш собеседник отмечает, что Казахстан в боевом самбо очень силен. Взрослая сборная занимает третье место в мировом рейтинге, поэтому для омичей победа важна и более почетна. Учитывая, что омское отделение Федерации было юридически зарегистрировано всего два года назад. Заэто время были подготовлены тренеры и инструкторы по боевому самбо, привлечена спонсорская поддержка. Результат труда – первый турнир, который должен был стать своеобразным подведением итогов и проверкой своих сил.

Алексей Провозин: «Вел турнир судья международной категории Михали Смирнов – знаменитый мастер и вице-президент Федерации боевого самбо. На турнир приезжал и президент Федерации боевого Самбо, он же президент Всемирной федерации Алексей Малый. Отдельная благодарность главному организатору турнира – судье всероссийской категории Глебу Декельбауму. Присутствовали у нас ипочетные гости из дружественных спортивных федераций, а также председатель правления омского отделения «Союза десантников» Владимир Фадеев. С точки зрения представительства гостей, уровня спортсменов и организации турнира, мероприятие прошло на пять баллов. Это показатель нашего двухлетнего труда. К слову, омский департамент по делам молодежи, физической культуры и спорта проявил к нам очень большое внимание, а его руководитель, Михаил Расин, открывал сам турнир».

Безусловно, успешное проведение турнира и подготовка к его второму этапу – только начало. Начало успешное и многообещающее. Учитывая, что всего за пару лет омские спортсмены приобрели мощную подготовку и только что браво показали себя на поединках с сильными соперниками, в их способностях и боевых талантах сомневаться не приходится. Дело только за вышестоящими силами. 

Алексей Провозин:«В планах открытие секции по боевому самбо. Уверен, что этот процесс пойдет, и мы этот проект реализуем, потому что в нашем городе очень сильно развиты ударно-бросковые виды единоборств.

Нужно найти помещения, грамотно их оснастить хорошим оборудованием. И дети пойдут, потому что боевое самбо – это наше русское, российское, советское национальное богатство. Это самая универсальная боевая система. У наших соседей боевое самбо хорошо развито, и нам нужно их догонять. В этом вопросе мы отстали, но будем развиваться ускоренными темпами». 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Интервью"
Читать все последние новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!