Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Комментарии1928

Андрей Хлебников, аналитик компании IQ-consulting

Андрей Хлебников, аналитик компании IQ-consulting

«Вместо того чтобы использовать имеющиеся логистические преимущества, продвигать их, из региона постоянно идет негативная повестка, связанная с крупнейшим транспортным объектом – речным портом».
Аналитик Андрей Хлебников рассуждает о потерях, которые может понести регион в связи с резонансным скандалом вокруг совладельца ОАО «Омский речной порт».

«Главное, что меня лично волнует во всей этой истории – это вовсе не список интересантов, стоящих за тем якобы рейдерством, в котором сторонники Овчинникова фактически обвиняют губернатора (вспомним пресс-конференцию в Москве «Осторожно, станция Полежаевская!»). Это все – обычная практика обмена информационными ударами. Я не призываю делать скидок в уголовном деле, более того, мне кажется, оно вообще уводит внимание от настоящих проблем, да и сам Овчинников уже давно и фактически, и юридически не руководит «Обь-Иртышводпутем».

Куда интереснее для меня роль самого речпорта, уже исключенного из списка стратегических предприятий, что дает возможность закрыть его и использовать территорию для нужд, например, девелопмента. Правда, при этом будет уничтожен более ста лет складывавшийся в южной промзоне города транспортно-логистический узел (железная дорога – речное сообщение).

Вспомним на минуту, что Омску уделена весьма серьезная роль в стратегических документах по освоению Арктики, которое уже идет полным ходом. И вот, вместо того чтобы использовать имеющиеся логистические преимущества, продвигать их, из региона постоянно идет негативная повестка, связанная с крупнейшим транспортным объектом. А после возведения плотины на Иртыше и вовсе встанет вопрос о его нерентабельности из-за стоимости проведения судов через створ дамбы. С такими подходами уже не верится, что Омск сможет претендовать на «свою часть пирога» при освоении Севера. Впрочем, и по всем остальным направлениям, в которых он мог бы на нем заработать, ситуация ничуть не лучше».

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Комментарии"
Читать все новости Омска и Омской области за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!