Криптовалюты

Доллар - 93,29

Евро - 99,56

Тенге - 0,20

Комментарии2443

Виктор Корб, журналист, блогер

Виктор Корб, журналист, блогер

«Выборы 2012-го можно сравнить с выборами 1990-го года: также много группировок, также ослаблена партия власти».
Известный омский оппозиционер Виктор Корб рассуждает об особенностях выборов-2012 и перспективах оппозиции.

«Шансы гражданских активистов быть избранными в марте депутатами горсовета, может, и невелики, но лишь из-за того, что у них практически не остается времени на раскрутку. При таком небольшом цикле включения в избирательные процессы невозможно рассчитывать на серьезный успех. Но в целом ситуация для оппозиции поменялась в лучшую сторону.

Эти выборы можно сравнить с выборами 90-х годов. Также много группировок, также ослаблена партия власти. Очевидно, что мартовские выборы будут более демократичными, чем все предыдущие: будет меньше административного ресурса, фальсификации, давления.

Поэтому в случае неудачи не надо опускать руки. Необходимо рассматривать эти выборы как первый шаг на длинном пути развития гражданской самоорганизации как для всей группы, так и для каждого ее участника.

Факт участия в выборах важен не сам по себе, а только как часть общего движения по профессиональной и гражданской самоорганизации. Выборы не должны быть локальным проектом. Для нас самый плохой вариант — поучаствовали в выборах, неважно, выиграли или не выиграли, и перестали заниматься этой общественно-политической, гражданской деятельностью.

К сожалению, многие, кто был избран в 90-х годах, встали потом на сторону власти. Но здесь проблема не в выборах, а в самих людях. Если люди, которые попадают во власть, отрываются от общества, они начинают вольно или невольно продвигать свои личные или корпоративные интересы. Тем не менее у нас есть надежда, что ситуация будет развиваться не по кругу, а выйдет, образно говоря, на новый виток спирали. Сейчас идет волна общественного подъема, заметно стремление уйти от общепартийных шаблонов. И те представители самоорганизованного общества, которые попадут во власть, в большей степени будут ощущать поддержку простых граждан и широких общественных движений. Они уже не прогнутся под партию власти».



Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Комментарии"
Читать все новости Омска за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!