Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Комментарии2104

Алексей Провозин, лидер фракции «Справедливая Россия» в омском Заксобрании

Алексей Провозин, лидер фракции «Справедливая Россия» в омском Заксобрании

«Участвовать в решении, где будет строиться кремниевый завод и будет ли он строиться вообще, должны омичи, авторитетные представители общественности и депутаты. Ни в коем случае это не должно быть отдано на откуп только исполнительной власти».
Лидер фракции «Справедливая Россия» в областном парламенте Алексей Провозин отреагировал на сообщение о закупках оборудования для омского кремниевого завода.

«Не стоит информацию «Титана» о закупках оборудования для кремниевого завода воспринимать как нечто окончательно решенное. Это только начальные, стартовые переговоры. Насколько я знаю, сейчас у них идет речь о подборе возможного партнера и выборе технологии производства.

Еще нет проекта, и площадка под производство не выделялась. Такие вещи, как строительство нового завода, втихую сделать нельзя. Это обязательно будет известно депутатскому корпусу, а значит и общественности – надо выделять землю, задействовать региональный бюджет. Пока ничего подобного не происходит, вопросы строительства завода не обсуждаются в практической плоскости. Из этого можно сделать вывод, что переговоры в Нюрнберге – это только стартовые переговоры.

В ближайшее время на совещании региональное отделение «Справедливой России» выработает коллективную позицию по кремниевой теме. Но уже сейчас могу сказать – мы против строительства кремниевого завода в черте города. Я лично считаю, что производства, насколько это возможно, необходимо выносить из города, и уж тем более нельзя строить в черте Омска новые заводы. Промышленные производства нужно строить за городом, с учетом розы ветров и таким образом, чтобы в случае аварии город не страдал.

Строительство завода по производству поликристаллического кремния за чертой города – это тоже вопрос дискуссионный. Возможно, для региональной экономики он и нужен. Главная проблема – экологическая. Если разговаривать с экспертами, можно услышать совершенно противоположные точки зрения по поводу производства, применяемых технологий и их потенциальной опасности. Значит, решение о выделении площадки под строительство завода ни в коем случае не должно быть отдано на откуп только исполнительной власти. Участвовать в решении, где будет строиться кремниевый завод и будет ли он строиться вообще, должны омичи, авторитетные представители общественности и депутаты. Необходимо провести широкую дискуссию с привлечением специалистов и рассмотрением разных точек зрения».

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Комментарии"
Читать все новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!