Криптовалюты

Доллар - 92,01

Евро - 98,71

Тенге - 0,20

Комментарии2033

Юрий Федотов, депутат Омского городского Совета

Юрий Федотов, депутат Омского городского Совета

«Минус 1,9 млрд для городского бюджета – это очень много. Безусловно, такая сумма для возврата области у нас не закладывалась».

Депутат горсовета Юрий Федотов объясняет, почему решение Верховного суда не является точкой в споре города и области за 2 млрд бюджетных рублей.

«Минус 1,9 млрд для городского бюджета – это очень много. Безусловно, такая сумма для возврата области у нас не закладывалась. Это может стать серьезной проблемой для бюджета. Но пока рано говорить, что нам однозначно будет необходимо вернуть эти деньги. Сейчас речь идет о решении Верховного суда, которое признает законным нормативный документ Омской области. Но есть непосредственно исполнительный документ, который называется приказ министерства финансов Омской области. Он отменен решением Омского арбитражного суда. Судом наложены обеспечительные меры, поэтому сейчас еще нельзя говорить, что завтра город должен перечислять эти деньги в областной бюджет. В настоящее время Заксобрание оспаривает решение омского арбитража в 8 Арбитражном апелляционном суде. Предполагаю, что судебное разбирательство дойдет до Высшего Арбитражного суда.

Однако я надеюсь, что нам не придется дальше судиться. На мой взгляд, такая судьбоносная и важная для города вещь, как 1,9 млрд бюджетных рублей, не должна зависеть от судебного решения. Это какой-то нонсенс, я не припомню в истории Заксобрания и горсовета подобного случая.

Сейчас мы, во-первых, подождем результатов выборов мэра. Во-вторых, мы надеемся на конструктивную работу рабочей группы по межбюджетным отношениям. Это та работа, которой мы в последнее время занимались на городском совете и непосредственно в комитете по финансово-бюджетным вопросам. Мы предложили формировать совместную рабочую группу между городским советом и законодательным собранием, администрацией города и правительством Омской области с целью урегулирования межбюджетных отношений. Таким предложением мы упреждаем события, однозначно понимая, что придется проблему трансферта обсуждать и находить какой-то совместный выход из этой ситуации. Думаю, в рамках работы этой группы нам удастся найти компромиссное для города и области решение».

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Комментарии"
Читать все последние новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!