Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Комментарии2838

Иван Меняйлов, директор ООО «Безопасный город»

Иван Меняйлов, директор ООО «Безопасный город»

«Отсутствие техосмотра вполне может стать причиной отказа страховой компании выплачивать деньги. Поэтому страховщикам выгодно выписывать полисы без прохождения техосмотра».

Владелец одного из лицензированных центров проведения ТО Иван Меняйлов объясняет, почему новый закон о ТО не выгоден владельцам СТО и автолюбителям, но очень удобен для страховщиков. 

«Новый закон о техосмотре принимался, в том числе, и для развития частных СТО. В прошлом году был мораторий на нашу работу. Когда приняли новый закон, все надеялись на перспективу, что вот-вот заработаем – но прошло еще полгода, а результата ноль.

Сейчас реальный ТО проходит очень мало людей. Основная масса покупает ТО в страховой компании за 1–1,5 тыс. рублей и ездит, пока что-нибудь не отвалится. Большинство наших клиентов – люди за 50, которые более ответственно подходят к своему автомобилю. Молодежь почти не приезжает. У нас люди как думают: если не обязательно – значит вообще не надо.

На нашем СТО мы зафиксировали кучу полисов, которые были выписаны без техосмотра. Сознательные люди потом приезжали и проходили ТО уже после страховки. Вот мы и делаем вывод – страховым компаниям на новый закон по большей части вообще чихать.

По идее страховая компания не должна выдавать ОСАГО без прохождения ТО. Если они без ТО застраховали, на компанию налагается штраф около 50 тыс. рублей. За страховыми компаниями контроль должен осуществлять РСА – Российский союз автостраховщиков. В Омске филиала РСА нет вообще. Никаких плановых проверок омских страховщиков РСА не производит. Вы спросите, каким образом можно уличить недобросовестную страховую компанию? Если вы прошли страховую компанию, застраховались без ТО, а потом вам это не понравилось и вы написали жалобу в прокуратуру. Но такие случаи, я думаю, невозможны. Таким образом, работу страховщиков никто не контролирует, и они делают все, что хотят.

Нет никакого контроля и над автолюбителями. А если нет контроля, наши люди не стремятся что-то делать. Я считаю, что зря отменили проверку техосмотра ГИБДД на дорогах. Если бы автоинспекция за этим следила, никаких дополнительных мер не потребовалось бы. Человека остановили, проверили талон ТО, нету – оштрафовали. Контроль со стороны ГИБДД заставил бы людей более ответственно подходить к ТО.

Необходимость в ТО возникает, когда человек попал в аварию. И здесь у автолюбителей начинаются проблемы со страховщиками. Отсутствие пройденного ТО вполне может стать причиной отказа страховой компании выплачивать деньги. «Мы же Вам выдали купон на техосмотр, Вы подписали обязательство, что его пройдете и не прошли», – скажут в компании. Когда человек игнорирует ТО, он ведь не думает, что попадет в аварию. И такой подход выгоден страховым компаниям».

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Комментарии"
Читать все новости Омска и Омской области за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!