Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Общество943

В связи с аномальной жарой омским пожарным приказано повысить боеготовность

В связи с аномальной жарой омским пожарным приказано повысить боеготовность

На сегодняшнем аппаратном совещании губернатор Виктор Назаров поручил привести все противопожарные силы и средства в состояние повышенной готовности. Такое поручение связано с аномальной жарой, которая установилась в регионе минимум до 25 июля.

На сегодняшнем аппаратном совещании губернатор Виктор Назаров поручил привести все противопожарные силы и средства в состояние повышенной готовности. Такое поручение связано с аномальной жарой, которая установилась в регионе минимум до 25 июля.

Омские синоптики не прогнозируют спада жары до 25 июля. Потом возможно понижение температуры воздуха на 3-4 градуса. Сейчас среднесуточная погода по области составляет +30 +35 градусов по Цельсию.

«Причиной аномально-жаркой погоды является повышенная интенсивность меридиональной циркуляции, которая определяется формированием над Западной Сибирью хорошо развитого тропосферного гребня с осью, направленной с юга Средней Азии к Салехарду. Вынос очень прогретого раскаленного континентального воздуха из южных районов ЕТР, Казахстана и Средней Азии может повысить температуру воздуха до +32…+36 градусов», – сообщают в омском Гидрометеоцентре.

Спасаться от жары можно будет только ночью при понижении температуры воздуха до +20. До 25 июля осадки маловероятны, в дальнейшем местами по области возможны кратковременный дождь, ливень, гроза и даже град, говорится в официальном сообщении омского Гидрометеоцентра.

Долгий период аномальной жары привлек внимание областных властей. Сегодня на аппаратном совещании губернатор Виктор Назаров поручил привести все противопожарные силы и средства в состояние повышенной готовности. Главам районов и поселений рекомендовано провести разъяснительную работу с населением, в том числе по вопросам соблюдения безопасности на воде и надзору за детьми в местах купания. На социальных продовольственных ярмарках в связи с жарой введены ограничения на торговлю скоропортящимися продуктами. На открытых торговых площадках запрещена, в частности, реализация мяса.

Что касается регионального МЧС, спасатели пока не торопятся вводить особый противопожарный режим. Они знают о поручении губернатора и отмечают, что и так каждые сутки находятся в боевой готовности.

«На данный момент в области нет лесных пожаров. Были возгорания в Черлаке и Москаленках, но они ликвидированы. Особый противопожарный режим будет введен тогда, когда начнется массовое возгорание лесов. Пока обстановка контролируется, мы и так каждые сутки находимся в боевой готовности. Установившаяся жаркая погода необязательно приведет к массовым пожарам. Возможна и такая ситуация – будет +35 и ничего не загорится», – объяснили «СуперОмску» в пресс-службе главного управления МЧС по Омской области.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все свежие новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!