Криптовалюты

Доллар - 92,01

Евро - 98,71

Тенге - 0,20

Новости политики2194

«Фронтовики» сошлись в рукопашной на праймериз

«Фронтовики» сошлись в рукопашной на праймериз

Сегодня на одной из площадок предварительных выборов (праймериз) Народного фронта в ДК «Сибиряк» провокаторы пытались сорвать выступление мэра Омска Виктора Шрейдера, но не тронули депутата Госдумы Андрея Голушко. Преследующие праймериз по-омски скандалы привели к тому, что даже сами участники мероприятия – как выборщики, так и потенциальные кандидаты в Думу – начинают сомневаться в легитимности подсчета голосов. 

Сегодня на одной из площадок предварительных выборов (праймериз) Народного фронта в ДК «Сибиряк» провокаторы пытались сорвать выступление мэра Омска Виктора Шрейдера, но не тронули депутата Госдумы Андрея Голушко. Преследующие праймериз по-омски скандалы привели к тому, что даже сами участники мероприятия – как выборщики, так и потенциальные кандидаты в Думу – начинают сомневаться в легитимности подсчета голосов.

В отличие от первого дня праймериз, когда выступление омского градоначальника в ДК «Красной гвардии» освистали несколько пенсионерок, сегодня появление за трибуной Виктора Шрейдера улюлюканьем и свистом встретили полтора десятка молодых людей. Хлопая и топая, они развернули  плакаты: «Шрейдер, улетай из Омска», «Не все своровал?»

На провокацию практически моментально отреагировали «заступники» мэра, начав вырывать плакаты, а затем, применяя физическую силу, саботажников вытолкали из зала. Помогали им при этом выборщики: женщины, мужчины, возмущенные неадекватным поведением молодежи.

Гомон не мог остановить ни «судья» праймериз, председатель президиума регионального политсовета «Единой России» Александр Артемов, то и дело обращавшийся к залу: «Давайте успокаиваться будем и продолжим работу площадки! Успокаиваемся. Успокаиваемся! Успокаиваемся!!!» – ни мэр Омска Виктор Шрейдер, занявший место выступающего за трибуной, несколько раз попытавшийся в свойственной ему манере проигнорировать «выпады» в свой адрес, начать свою предвыборную речь. Однако всякий раз осекался, в итоге дождался, пока хулиганов выведут из зала.

Топорные методы провокаторов настроили против себя всю собравшуюся аудиторию, и после того, как свист прекратился, мэра приветствовали аплодисментами.

«Спасибо, уважаемые жители, за вашу реакцию. Я думаю, тут все без слов понятно, почему это происходит, кто организатор. Я не буду на этом останавливаться и комментировать. Пусть это останется на совести тех, кто это организовал», – начал свою речь Виктор Шрейдер.

Далее мэр рассказал свою предвыборную речь, которая не отличалась от речи предыдущих выступлений на праймериз: о себе, о Народном фронте, о перспективах работы в Госдуме. Отметим, что после выступления Шрейдера большая часть провокаторов беспрепятственно вернулась в зал и, заняв свободные места, слушала выступающих. По залу пошел ропот, что они ждут выступление действующего депутат Госдумы и одного из предполагаемых преемников омского губернатора Андрея Голушко.

Однако его выступлению никто не препятствовал. Голушко начал с «главного». А главное, по его словам, это царящая в омском регионе атмосфера «неверия в перемены, безразличия и апатии, подхалимства и угодничества» .

«Это где-то в Москве говорят о модернизации, инновациях. У нас все по-прежнему – фанфары о будущих мифических победах и сериал под названием «Неугодный мэр-4». В результате регион превращается в серую запущенную территорию», – заявил бывший вице-губернатор.

Виноваты же в этом, по мнению кандидата, не только бессменный губернатор, опальный мэр. Виноваты все присутствующие в зале, за пределами зала — в городе, за пределами города — в области. «Виноваты все мы! Своим безразличием, молчанием». Далее депутат стал разыгрывать арию о том, что виновата все же власть, но и люди зря позволили «превратить себя в электорат, который молча воспринимает лапшу, которую вешают ему на уши».

«Даже здесь и сейчас многие из вас уже проинструктированы, как выступать, как голосовать, как считать голоса. Многие думают, что все уже решено. Не верьте, ничего не решено! Перемены будут!» – обещал Голушко.

Дважды из зала прозвучал вопрос, который задавали и в первый день праймериз, о низком рейтинге «Единой России» в Калининградской области, от которой Андрей Голушко выбран в Госдуму. В первый раз Голушко отшутился, обратившись к региональному идеологу «Единой России» Александру Артемову: «Артемов, меняйте вопросы, нужно готовиться к праймериз». Во второй раз Голушко все же ответил.

«Что вы так переживаете за калининградцев. Нам с вами до них как поросятам до солнца. У них бюджет за четыре года вырос в четыре раза. Да, там низкий рейтинг у партии, но он там честный, к нему ничего не приписано», – продолжал кидать камни в огород Артемова Андрей Голушко.

После его выступления молодые провокаторы организованно покинули зал, чем, кстати, косвенно помогли еще одному критику процедуры «праймериз по-омски» Геннадию Павлову, который двигается фондом «300-летия Омска».  Присутствующим он рассказал, что «по требованиям ветеранов» он отправил два письма в адрес Александра Артемова о том, что ветераны ставят под сомнение результаты праймериз. По словам Павлова, все сомнения пропали бы с допуском членов общественных организаций к подсчету голосов в качестве наблюдателей.

«От Артемова я ответа не получил, от Адабира (Анатолий Адабир – председатель регионального координационного совета ОНФ – Прим. редакции) получил: «У нас есть инструкции из Москвы, мы не можем допустить наблюдателей к счетной комиссии»», – посетовал Геннадий Павлов.

Присутствовавший в зале Александр Артемов сделал вид, что слова общественника не услышал.

 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости политики"
Читать все свежие новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!