Криптовалюты

Доллар - 94,32

Евро - 100,27

Тенге - 0,21

Комментарии2063

Игорь Антропенко, директор ЗАО «Основа холдинг»

Игорь Антропенко, директор ЗАО «Основа холдинг»

«Почему мэрия переложила решение по аренде «Омскэлектро» на горсовет? Она хотела прикрыть фиговым листком не самое свое лучшее место».

Депутат Омского горсовета Игорь Антропенко о решении парламента передать муниципальные электросети в аренду ЗАО «Омскэлектро» на 49 лет.

«ЗАО «Омскэлектро», учредителем которой является «Горгаз», конечно, молодцы. Их заявка была одной из самых лучших, могу их только похвалить за проделанную работу. Они искренне хотят помочь распределительным сетям Омска.

Мой упрек адресован администрации города. Объясню почему.

Во-первых, администрация города приставила нам, депутатам, на рассмотрение заявки не от всех претендентов. Сегодня представителями ЛДПР была озвучена заявка ЭРДФ Восток («Элекриситэ Рэзо Дистрибюсьон Франс ВОСТОК» – Ред.) – одной из самых крупных западноевропейских компаний по управлению распределительными сетевыми комплексами среднего и низкого напряжения. Она управляет, например, 95-ю процентами сетей Франции, и все эти сети принадлежат муниципалитетам. Она управляет сетями Томска и по масштабам сопоставима с нашим «Омскэнерго». Она работает в России с 2010 года. Насколько мне известно, 26 ноября компания подала заявку в мэрию, эта заявка была принята, есть ответственный исполнитель Михайлов. В течение месяца компания не получила никакого ответа, и эта заявка не была передана депутатам на рассмотрение.

Второе несоответствие. Сегодня мы дали согласие на передачу в аренду имущественного комплекса акционерного общества, которое еще не создано. И гипотетически его могут и не создать. Логично было бы сначала создать юрлицо как субъекта права, а потом в отношении комплекса данного лица принимать решение.

Третий упрек основан на том, что мэрия почему-то побоялась или не сочла нужным применять публичные процедуры: конкурсы, аукционы. Рассмотрение заявок произошло камерно.

И четвертый момент. За несколько минут до того, как мы принимали вопрос по «Омскэлектро», приняли решение, что дача именно такого рода решений не является компетенцией горсовета. Формально это решение не было опубликовано, не вступило в силу. Но надо быть последовательным: если мы такое решение приняли, нужно было просто снять вопрос об аренде «Омскэлектро». А администрация, поскольку она является 100%-ным акционером, должна была принять такое решение самостоятельно. Оно было бы легитимно.

Почему мэрия переложила это решение на горсовет? Она хотела прикрыть фиговым листком не самое свое лучшее место».

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Комментарии"
Читать все последние новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!