Криптовалюты

Доллар - 92,01

Евро - 98,71

Тенге - 0,20

Комментарии2256

Игорь Пушкарь, правозащитник

Игорь Пушкарь, правозащитник

«Мы предлагаем стерилизовать животных. Если собак отлавливают или отстреливают, популяция начинает воспроизводиться активнее. Поэтому еще ни в одном городе России проблему безнадзорных животных не решили».

Правозащитник Игорь Пушкарь объясняет, за какие именно методы выступают защитники беспризорных животных. 

Идеальным вариантом будет метод «отлова-стерилизации-возврата». Этот метод прописан в законе «Об ответственном обращении с животными», который принят в первом чтении. Если закон будет принят, то в любом случае стерилизация будет являться базовым принципом регулирования численности животных. Кроме того, этот принцип эффективен с точки зрения расходования бюджетных средств: мэрии придется затратить намного меньше средств, чем на 6-месячное содержание бездомных животных.

Принцип искусственного старения популяции намного эффективнее, чем отлов или отстрел. Как пишут ученые (Поярков, Краско), срок жизни безнадзорной собаки 5-7 лет. Когда животных с какого-либо участка либо отлавливают, либо отстреливают, если в этом месте есть кормовая база – через некоторое время там будут другие животные. Если собак отстреливают, популяция начинает воспроизводиться активнее, в приплоде появляется больше самок – это законы природы. Даже если массово производить зачистки, популяция собак не уменьшится. Поэтому методом отлова ни в одном городе России проблему безнадзорных животных не решили.

Что касается таких случаев, как трагическая смерть Зарины Габбасовой, суд не доказал, что она была покусана бездомными собаками. Согласно статистике ученого Марата Макенова, 97% покусанных людей были покусаны собаками, которые имеют хозяина. А если ранжировать опасности, которые подстерегают человека на городских улицах, бездомные собаки стоят в пятом десятке.

Прежде всего, мы добиваемся диалога власти и общества с привлечением специалистов. Департамент городского хозяйства полагает, что знает лучше всех, как с этим бороться. Они пользуются методами 1973 года – а это просто имитация, а не решение проблемы.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Комментарии"
Читать все свежие новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!