Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Город1753

Мошенники «сдавали» омичам несуществующие квартиры

Мошенники «сдавали» омичам несуществующие квартиры

В суд направлено уголовное дело в отношении преступной группы из шести человек, которые под видом риелторского агентства обманули и похитили деньги у 67 омичей. Общий ущерб, нанесенный обманутым гражданам, превысил 140 тыс. рублей.

В суд направлено уголовное дело в отношении преступной группы из шести человек, которые под видом риелторского агентства обманули и похитили деньги у 67 омичей. Общий ущерб, нанесенный обманутым гражданам, превысил 140 тыс. рублей.

Сегодня областной прокуратурой было утверждено обвинительное заключение в отношении Льва Когана и Виолетты Басько, которые совершили 66 эпизодов мошенничества. И в отношении их подельниц Лилии Басько, Ольги Воетковской, Людмилы Левкович, Марии Товстухо, которым вменяется от 11 до 24 эпизодов преступлений.

По информации пресс-службы областной прокуратуры, в ходе расследования было установлено, что в декабре 2010 года Лев Коган зарегистрировал фирму ООО «Колебо» и открыл агентство «Гарант Недвижимости» (название созвучно с известным риелторским агентством). С этого времени по апрель 2011 года Коган и его пять сотрудниц заключали с гражданами договоры о предоставлении информации о сдаваемом в Омске в аренду жилье. В качестве оплаты за свои услуги они сразу брали от 1,5 до 3 тыс. рублей плюс 300 рублей за бланк договора найма жилого помещения. Получив деньги, так называемые риелторы сообщали клиентам заведомо ложную информацию о якобы сдающемся жилье и давали номера собственных телефонов. А потом отвечали на звонки от имени арендодателей. Чтобы клиент отказался от данного варианта, они сообщали ему либо что квартира уже сдана, либо что подняли арендную плату. В конце концов мошенники привлекли к себе внимание правоохранительных органов.

Уголовное дело в отношении всех «риелторов» возбуждено по факту мошенничества, совершенного преступной группой. УК РФ предусматривает за это до 10 лет лишения свободы.

Оксана Кузнецова

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Городские новости"
Читать все новости Омска за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!