Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Комментарии3291

Алексей Нестеренко, председатель избирательной комиссии Омской области

Алексей Нестеренко, председатель избирательной комиссии Омской области

«При отсутствии графы «против всех» избиратель голосует за оппозиционную партию, лишь бы насолить власти».

Механизм возвращения в бюллетени графы «Против всех» простейший: сразу будет внесено изменение во все выборные законы Омской области. И уже при изготовлении избирательного бюллетеня будет эта графа внесена, и при подсчете результатов выборов все будет учтено. Здесь нового-то ничего нет. Поэтому, с точки зрения механизма внедрения этой графы, я не вижу вообще никаких проблем.

Другое дело, что с точки зрения объективности результатов, я изначально не очень понимал идею отмены этой графы. И если бы ее ввели, мне кажется, это бы повлияло на объективность результатов голосования в позитивную сторону. Ведь «против всех» голосуют люди, которые недовольны системно. Их не устраивает никто из кандидатов, их, возможно, вообще что-то в этой жизни не устраивает. И при отсутствии графы «против всех» избиратель думает, как бы так проголосовать, чтобы побольнее зацепить власть.

И в этой ситуации избиратель голосует за оппозиционную партию, лишь бы насолить власти.  Наверное, такой протест понятен, но на объективность результатов голосования это не влияет.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Комментарии"
Читать все новости Омска и Омской области за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!