Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Комментарии3440

Владимир Виноградов, кандидат экономических наук, председатель регионального отделения общественного бизнес-объединения «Опора России»

Владимир Виноградов, кандидат экономических наук, председатель регионального отделения общественного бизнес-объединения «Опора России»

«Власти создают все условия, чтобы предприниматели уходили в тень».

Кандидат экономических наук, председатель регионального отделения общественного бизнес-объединения «Опора России» прогнозирует массовое закрытие предприятий.

Разработка вопроса о введении налога с продаж вызвала волну недовольных предпринимателей. Стоит напомнить, что инициатива Минфина о введении 3-процентного налога с продаж в регионах без отмены похожего НДС подверглась жесткой критике сразу после того, как ее озвучил министр Антон Силуанов.

Владимир Виноградов комментирует данную ситуацию:

«Когда я слышу про поиск дополнительных бюджетных доходов – это меня всегда пугает и веселит. Почему? Потому что бюджетные доходы надо формировать от прибыли, от оборота, от того, что производство начинает работать, а не увеличивать сердечные налоги. Я обеспокоен, как бы нам не попасть под двойное, тройное налогообложение.
Надо поддерживать предпринимательство, производство, а не «купи-продам и налоги заплачу».
В очередной раз мы увидим всплеск закрытия предприятий, потому что и так непомерные налоги, предприниматели скрипят еле-еле. Все понабрали кредитов, а кредитные ставки довольно-таки высокие. Это сложно.

Особенно молодые предприниматели приходят, говорят: «Что делать?». Начинаешь смотреть: вроде все рассчитано правильно. И вдруг что-то меняется: налогообложение, подорожание бензина, увеличение стоимости акцизов. И как это предусмотреть? С какой ноги чиновник встанет и что решит в следующий раз?

Я думаю, что из-за нового налога будет всплеск закрытия предпринимателей. Когда пенсионные взносы увеличили, мы увидели закрытие индивидуальных предпринимателей. Сейчас мы увидим закрытие ООО.

Но мы должны четко понимать, что предприятия не исчезнут и работать кто-то не прекратит, уйдут в тень, будут работать нелегально. Это значит, опять начнется «охота на ведьм», будут искать, наказывать, штрафовать. То есть в правительстве создают все условия, чтобы предприниматели уходили в тень, и в то же время создают себе работу все правоохранительные органы, чтобы можно было искать виноватых. Но мы не получим больше денег в бюджет».

Мария Кербер

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Комментарии"
Читать все новости Омска за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!