Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Общество1488

Родственники «вскрывшихся» заключенных пикетировали омское управление СКР

Родственники «вскрывшихся» заключенных пикетировали омское управление СКР

Сегодня родственники и адвокаты заключенных колонии № 9 и лечебно-исправительного учреждения № 2 устроили пикет у здания регионального управления Следственного комитета РФ (СКР). Таким способом они решили привлечь внимание следователей к случаям массового вскрытия вен в омских колониях. Региональное УФСИН отрицает факты ЧП и расценивает эту информацию как PR-акцию по дестабилизации уголовно-исполнительной системы. В свою очередь заключенные грозятся вновь «вскрыться».

Сегодня родственники и адвокаты заключенных колонии № 9 и лечебно-исправительного учреждения № 2 устроили пикет у здания регионального управления Следственного комитета РФ (СКР). Таким способом они решили привлечь внимание следователей к случаям массового вскрытия вен в омских колониях. Региональное УФСИН отрицает факты ЧП и расценивает эту информацию как PR-акцию по дестабилизации уголовно-исполнительной системы. В свою очередь заключенные грозятся вновь «вскрыться».

Сегодня около 20-ти родственников заключенных омских колоний ЛИУ № 2 и ИК № 9 провели пикет у здания регионального Следственного управления Следственного комитета РФ (СУ СК). Своим пикетом родственники и правозащитники пытались привлечь внимание следователей к случаям массового вскрытия вен заключенными.

По словам участников пикета, в исправительной колонии № 9 (строгий режим) случай членовредительства произошел 26 июня 2012 года. Адвокат одного из «вскрывшихся» Максима Демина Олег Гулевский рассказал подробности ЧП:

«Все началось с того, что заключенный мусульманин Маулет Оразбаев по религиозным соображениям хотел не принимать пищу до вечера. За это его избили. Отмечу, что это не первый случай, когда заключенных ИК № 9 пытают и избивают за малейшие провинности. В знак протеста он и 11 его сокамерников вскрыли себе вены. Никакой серьезной медицинской помощи заключенным не оказали, один из них, Павел Гилев, сильно пострадал. Я пытался с Гилевым увидеться, но администрация колонии под разными предлогами меня к нему не пустила. Я смог встретится только с одним участником – Максимом Деминым, который рассказал мне эту информацию и написал заявление о произошедшем», – сообщил Олег Гулевский.

По словам адвоката, прокурорские работники, которые должны были заниматься этим делом, не стали разбираться в ситуации. Сегодня адвокат передал заявление Демина омским следователям. Также жалобу заключенных отправят в Европейский суд по правам человека.

Жалобу в региональный СУ СК подали и родственники заключенных лечебно-исправительного учреждения № 2. Напомним, что новость о массовом бунте в ЛИУ № 2 появилась в омских СМИ 22 июня.  По сообщениям, в колонии заключенных избивали резиновыми дубинками, из-за чего они решили массово вскрыть себе вены. В этот же день, 22 июня, родственники «вскрывшихся» устроили пикет. В доказательство своих слов, сегодня они предъявили журналистам фотографии заключенных со следами побоев и порезов на теле.

Напомним, что региональное УФСИН официально опровергло информацию о фактах массового членовредительства в ИК № 9 и ЛИУ № 2. Представители пенитенциарной системы расценили сообщения об этих ЧП как провокацию:

«Таким образом продолжается искусственное нагнетание обстановки вокруг УФСИН России по Омской области, направленное на дестабилизацию деятельности уголовно-исполнительной системы не только нашего региона, но и всей России в целом. Для того чтобы сфабриковать информацию, организаторы проводимых акций используют различные современные PR-технологии, с использованием родственников осужденных, общественных организаций и объединений, средств массовой информации», – заявили в пресс-службе регионального УФСИН.

По фактам сообщений об акциях неповиновения УФСИН России по Омской области направила информацию в УФСБ по Омской области и УМВД по Омской области для проведения соответствующей проверки. В настоящее время УФСИН России по Омской области готовит в суды иски о защите чести и достоинства против СМИ, которые публиковали информацию о «кровавых» акциях заключенных.

Отметим, что в последние месяцы сообщения об акциях протеста заключенных, когда они вскрывают себе вены, приходят из разных регионов России. Последнее такое сообщение появилось вчера. Информация о массовом вскрытии вен в колонии № 6 Чебоксарского района Чувашской республики поступила в СМИ также от правозащитников. По их словам, группа заключенных совершила массовое членовредительство в знак протеста после обыска и избиения надзирателями. Сейчас следователями Чувашской республики по данным сообщениям проводится доследственная проверка.

Омский адвокат Олег Гулевский не считает, что волна «кровавых» акций протеста, захлестнувшая российские колонии в последние месяцы, не является спланированной PR-акцией:

«В настоящее время у людей нет другой возможности привлечь к себе внимание. Сколько жалоб было написано моими подзащитными – ни одна не вышла из колонии. Над заключенными издеваются, лишают их пищи, связывают на ночь. Люди готовы идти на последний шаг, чтобы их человеческое достоинство не ущемляли. Толчком к массовым акциям протеста стала, по-моему, либерализация исполнительной системы. Сверху идет команда, что все должно быть хорошо, осужденные должны быть всем довольны. Не получая ответов на свои жалобы, которые замалчиваются, люди идут на крайние меры», – прокомментировал адвокат.

Теперь правозащитники и родственники омских заключенных до конца июля будут ждать результатов следственной проверки.

Участники пикета утверждают, что заключенные из ИК № 9 и ЛИУ № 2 готовы вновь резать себе вены, если их протест не будет услышан.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все свежие новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!