Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Это интересно3559

Что такое диффузный зоб?

Что такое диффузный зоб?

Зобом принято называть особое состояние щитовидной железы, которое характеризуется увеличениемЧто такое диффузный зоб? ее размеров.

Зобом принято называть особое состояние щитовидной железы, которое характеризуется увеличениемЧто такое диффузный зоб? ее размеров. Данный процесс может проходить по двум основным сценариям:

  1. Разрастание тканей происходит равномерно.
  2. Увеличение щитовидной железы происходит за счет новообразований.

В первом случае принято ставить диагноз «диффузный зоб» (подробнее читать здесь). Это наиболее распространенная форма описываемой патологии, которая чаще всего возникает из-за дефицита йода в организме.

Как правило, речь идет о недостаточном содержании данного микроэлемента в почве и воде, которое характерно для многих местностей. Однако аналогичный результат может быть обусловлен и однообразным питанием, в котором отсутствуют морепродукты.

Кроме того, признаки диффузного зоба нередко отмечаются у подростков и беременных женщин. Это связано с тем, что любая серьезная перестройка организма (будь то половое созревание или вынашивание плода) связано с увеличением потребности в йоде, без которого невозможен синтез гормонов щитовидной железы, отвечающих за энергетические процессы.

В результате щитовидная железа начинает увеличиваться в размерах, чтобы эффективнее захватывать тот йод, который все же поступает в организм. Как правило, достаточно начать прием препаратов, содержащих данный микроэлемент, чтобы ситуация нормализовалась.

В то же самое время отмечалось, что причиной диффузного зоба может стать контакт с некоторыми токсическими соединениями, хронический стресс, гормональные нарушения и даже инфекционные заболевания.

Клиническая картина и лечение

На ранних стадиях заболевание нередко протекает бессимптомно. Однако со временем появляется характерный дефект внешности, выражающийся в деформации контуров шеи. Рост тканей приводит к увеличению давления на кровеносные сосуды, нервные стволы, голосовые связки и трахею.

В результате возникает комплекс симптомов, известных как компрессионный синдром. Он выражается в трудностях с глотанием, отеках в области шеи, головных болях, которые усиливаются при наклоне головы.

Иногда диффузный зоб протекает по токсическому типу. Это означает, что он сопровождается повышенной выработкой тиреоидных гормонов. В результате наблюдается повышенная возбудимость, трудности с засыпанием, потеря веса на фоне возросшего аппетита.

Лечение диффузного зоба напрямую зависит от наблюдаемой симптоматики. Если есть признаки тиреотоксикоза, то назначаются препараты, подавляющие активность щитовидной железы. Хирургическое вмешательство практикуется лишь в тех случаях, когда консервативное лечение оказывается неэффективным.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Это интересно"
Читать все новости Омска и Омской области за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!