Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Новости политики1790

Коммунисты выступили против бесплатной «правды»

Коммунисты выступили против бесплатной «правды»

Депутаты-коммунисты выступили против выделения дополнительных 20 миллионов из регионального бюджета на выпуск бесплатной «Омской правды». Соответствующие поправки КПРФ внесет в Заксобрание ко второму чтению бюджета. Андрей Алехин заявил, что он не понимает, почему жители области должны оплачивать пропаганду. «Ребята, занимайтесь, ищите подписчиков, зарабатывайте деньги»,- предложил издателям Алехин.

Депутаты-коммунисты выступили против выделения дополнительных 20 миллионов из регионального бюджета на выпуск бесплатной «Омской правды». Соответствующие поправки КПРФ внесет в Заксобрание ко второму чтению бюджета. Андрей Алехин заявил, что он не понимает, почему жители области должны оплачивать пропаганду. «Ребята, занимайтесь, ищите подписчиков, зарабатывайте деньги»,- предложил издателям Алехин.

 

Фракция КПРФ в Законодательном Собрании будет добиваться сокращения расходов тяжелого бюджета на PR областных чиновников. Коммунисты выступили резко против выделения дополнительных средств, предназначенных на выпуск газеты «Омская правда», которую областные пропагандисты намерены в 2014 году раздавать бесплатно.

 

Лидер фракции КПРФ Андрей Алехин заявил, что ко второму чтению областного бюджета коммунисты подготовят поправки, блокирующие выделение бюджетных средств на выпуск бесплатной «Омской правды». На данный момент официальный печатный орган облправительства продается в киосках «Роспечати» и распространяется по подписке. Делать газету бесплатной планируют за счет выделения дополнительных средств из бюджета: на финансирование издательской деятельности холдинга «Омская правда» в 2014 году в проекте бюджета запланировано около 60 млн рублей, что примерно на 20 млн рублей больше, чем в нынешнем году. Коммунисты выпускают свою многотиражку «Красный путь» и Алехин знает, «что и чего это стоит»:

 

«Будет тираж 100 тысяч, газета будет раздаваться бесплатно. Плата ляжет на плечи всех жителей. Почему мы должны оплачивать пропаганду? Ребята, занимайтесь, ищите подписчиков, зарабатывайте деньги»,- предложил издателям Алехин.

 

Отметим, что вопрос выпуска бесплатной областной многотиражки уже был поднят в Заксобрании 28 ноября. На первом чтении облбюджета-2014 депутат Виктор Жарков спросил министра финансов Риту Фомину:

 

«Рита Францевна, сколько запланировано средств в бюджете на газету «Омская правда»?»

 

Фомина не стала называть цифр, сказав, что вопрос не относится к предмету первого чтения. Ее поддержал спикер Заксобрания Владимир Варнавский:

 

«Уважаемые коллеги, я бы просил вас строго следовать закону, логике бюджетного процесса. Это предмет второго чтения, и там вы вправе задавать поправки. Сегодня мы рассматриваем проект бюджета в первом чтении: это основные характеристики, долги. Поэтому по «Омской правде» мы поговорим на втором чтении».

 

Варнавский заявил, что он знает о недовольстве коммунистов высокими расходами на областные СМИ и предложил им поднять тему на втором чтении бюджета, которое пройдет 19 декабря. Поправки о снятии дополнительного финансирования «Омской правды» могут быть поддержаны не только коммунистами, но и фракцией ЛДПР. При таком раскладе, считает спикер, они наберут необходимое количество голосов.

 

Отметим, что новость о переформатировании «Омской правды» и резком увеличении расходов на ее издание была критически воспринята журналистским сообществом.

«Это очень сомнительное предприятие – бесплатное СМИ. В нем возможны всяческие манипуляции с тиражом и всякие хитрые схемы увода денег», – высказывалась, в частности, главный редактор журнала «Бизнес-курс» Наталья Ворохоб. 

Напомним, что в начале  своего губернаторства Виктор Назаров публично заявлял о необходимости снижения объемов финансирования областных СМИ в пользу социальных расходов. В 2013 году ассигнования на содержание холдинга «Омская правда» были уменьшены до 39 млн рублей. 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости политики"
Читать все последние новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!