Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Бизнес-новости2193

«Кордианту» дали налоговых льгот на 900 миллионов до 2020 года

«Кордианту» дали налоговых льгот на 900 миллионов до 2020 года

Законодательное Собрание Омской области утвердило компаниям, занимающимся производством шин, льготный режим налогообложения. Фракция КПРФ противилась принятию закона, заявляя, что ОАО «Кордиант» станет для области вторым «Титаном». За инвестора, который грозил уйти из области, жестко вступился губернатор Виктор Назаров.

в Законодательное Собрание Омской области утвердило компаниям, занимающимся производством шин, льготный режим налогообложения. Фракция КПРФ противилась принятию закона, заявляя, что ОАО «Кордиант» станет для области вторым «Титаном». За инвестора, который грозил уйти из области, жестко вступился губернатор Виктор Назаров.

 

 

Законодательное Собрание Омской области утвердило налоговые льготы до 2020 года для предприятий, которые выпускают шины. Льготы были предоставлены по налогу на имущество и налогу на прибыль, которые зачисляются в бюджет региона. Законопроект коснется только одного предприятия – ОАО «Кордиант», которое собирается расширять свое шинное производство на территории региона. Новый закон позволит «Кордианту» до 2020 года сэкономить на налогах порядка 900 млн рублей. Налоговые льготы коснутся только нового производства и модернизации основных фондов, стоимость которых возрастает не мене, чем на 50% внутри одного налогового периода. Уже действующее шинное производство будет платить налоги в полном объеме.

 

По версии регионального минэкономики, эффект от этих преференций позволит увеличить количество рабочих мест, привлечь 18 млрд рублей инвестиций в модернизацию промышленности региона и иметь после 2020 года 3,8 млрд рублей поступлений в бюджет.

 

Законопроект вызвал в Заксобрании жесткую полемику. Коммунисты выступили против налоговых льгот «Кордианту», сравнивая законопроект с полежаевскими льготами для ГК «Титан». Коммунисты потребовали создать единый закон, который будет регулировать налоговые льготы для всех видов предприятий.

 

«Мы не против «Кордианта» или «Титана», но вопрос должен рассматриваться для всех. Давайте примем один нормальный закон», – сказал депутат-коммунист Виктор Жарков.

 

Спикер Заксобрания Владимир Варнавский пояснил, что закон такой уже создается, но налоговые льготы «Кордианту» нужно принять до конца 2013 года.

 

Когда стало понятно, что дискуссия затянулась и законопроект «проваливается», слово взял губернатор Виктор Назаров.

 

«Я удивлен рассуждениями, которые звучат в зале. Вы постоянно сравниваете Омскую область с другими регионами. А почему мы не сравниваем ее сейчас с теми регионами, где есть преференции и налоговые льготы? Вы спрашиваете, почему мы деградируем? Мы не пустили инвестора, который мог оставить нам 17 млрд рублей. Вы объясните, для чего мы его не поддерживаем?»,- с каждой фразой повышал тон губернатор. «Как вы не понимаете, что рубите закон об инвестиционной деятельности. Они на встрече нам четко сказали: «Если не дадите льгот – мы уйдем в другой регион».

 

В зале заговорили, что «Кордиант» грозился перенести свое новое производство в Ярославскую область.

 

Речь губернатора возымела эффект и законопроект был принят. 

Фото Виктории Морозовой 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Бизнес новости"
Читать все свежие новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!