Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Наука3605

Женский мозг работает эффективнее мужского – ученые

Женский мозг работает эффективнее мужского – ученые

Женщины тратят меньше энергии и задействуют меньшее количество клеток для достижения тех же результатов, что и мужчины.

Женщины тратят меньше энергии и задействуют меньшее количество клеток для достижения тех же результатов, что и мужчины.

Неврологи Калифорнийского университета совместно с учеными из Мадрида провели исследования, сделав упор на изучении гиппокампа мужчин и женщин, пишет «Российская газета» со ссылкой на Daily Mail. Этот участок мозга отвечает за оперативную и пространственную память, а также фильтрацию информации по важности, после чего все важное переходит в долговременную память, а остальное стирается.

В психологических тестах приняли участие более 100 мужчин и женщин в возрасте от 18 до 27 лет. Проведенные исследования показали, что женщины лучше справляются с индуктивными рассуждениями и отслеживанием меняющейся ситуации, тогда как мужчины лучше проявили себя в пространственном мышлении. При этом женский мозг работал более эффективно, ему требовалось меньше нейронного материала для достижения поведенческих результатов на одном уровне с мужчинами.

Ученые также установили, что у мужчин уровень интеллекта тем выше, чем больше размер гиппокампа и количество нейронов в нем. У женщин же все устроено наоборот, и интеллектуальные преимущества дает именно небольшой размер гиппокампа.

«Исследования подтвердили, что в случае с женщинами меньший размер гиппокампа дает преимущества, он лучше работает. В относительно небольшом гиппокампе нервные клетки располагаются более плотно, а сигналы между ними передаются быстрее», - цитирует издание профессора Кембриджского университета Тревора Роббинса.

Интересно, что ранее нейрофизиологи из университета Тель-Авива сделали вывод, что различий в устройстве мозга у мужчин и женщин не существует. В ходе исследований они сравнили размеры и структуру всех отделов мозга у более 1,4 тысячи мужчин и женщин, прошедших магнитно-резонансную томографию.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости науки"
Читать все новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!