Евро - 100,53

Новости спорта2432

«Авангард» начал серию против «Салавата Юлаева» с поражения

пресс-служба ХК «Авангард»

В первом матче серии 1/ 4 финала Кубка Гагарина против «Салавата Юлаева» омские хоккеисты проиграли в овертайме 2:3, хотя дважды вели в счете в течение встречи. Голы у «ястребов» забили Николай Лемтюгов и Денис Паршин.

В первом периоде «Авангард» выдал быстрый гол, чем, конечно, порадовал болельщиков. На третьей минуте Алексей Глухов сделал прострел на «пятачок», а там точный бросок нанес Николай Лемтюгов – 1:0. Развить успех не удалось, даже когда на 12-й минуте сибиряки получили большинство благодаря удару соперника клюшкой в исполнении Энвера Лисина. Преимущество было использовано довольно бестолково.

На старте второго периода полностью доиграть большинство, а вместе с тем и забить не получилось. Глупое удаление в атаке – и тоже за удар в голову – схватил Артур Лаута. Далее 48 секунд  «Салават Юлаев» сам отыграл в большинстве и также в заброшенную шайбу это не воплотил. Был далее длинный эпизод, когда в позиционной атаке «ястребов» их гол назревал и тем не менее опять не срослось.  Во второй половине отрезка омичам трудно было входить в зону соперника с шайбой. Приходилось действовать больше через забросы. Однако в некоторых атаках получалось весьма опасно.  И все же на перерыв команды ушли при 1:1.

В третьем периоде «ястребы» создали преимущество и затем довольно бездарно победный счет упустили. Было такое ощущение, что уж слишком много времени нужно было его удерживать, а это стало непосильной задачей. Уже на 41-й минуте забил Денис Паршин – после наброса от борта на «пятачок» в исполнении Михала Кемпни он успешно подправил ее там в ворота. Отметить далее можно было и атаку Лемтюгова – он в одиночку прорвался на «пятачок», сумел бросить, но голкипер гостей Никлас Сведберг угрозу парировал. «Бунтари» наработали на гол в течение оставшегося времени. В одной из их атак Фурха они, по сути, связали, а набежавший Линус Умарк, до того отсидевший две минуты на скамейке штрафников, бросил низом с передач Ивана Вишневского и Дмитрия Макарова.  Ничейный счет удержался до сирены. Ничего не изменил и хороший навал омичей на последней минуте.

Победитель был выявлен уже в первом овертайме.  Команды осторожничали. Шансы были и у «Авангарда», но лучше своими моментами распорядились гости. На 73-й минуте тот же Умарк бросил опасно и Фурх сдвинул щитки, тем самым справившись с угрозой. Однако уже через 30 секунд победу уфимцам принес Сергей Соин, выскочивший на ворота совершенно один после ошибки Кемпни, потерявшего шайбу.

«Хотел поздравить всех девушек, женщин с праздником. К сожалению, не удалось порадовать их победой. Серия только началась. У нас три потери шайбы в своей зоне – три гола. Проиграли у себя перед воротами. В этом причина поражения. Получится ли исправить ситуацию и не проигрывать на «пятачке» - время покажет. У кого лучше была «физика»? Не готов сказать», - высказался после матча главный тренер «Авангарда» Евгений Корноухов.

Далее команды сыграют 10 марта второй матч серии также в Омске.