Криптовалюты

Доллар - 92,01

Евро - 98,71

Тенге - 0,20

Власть4489

Следком: Илюшин и Фомина причинили бюджету ущерб в 1,4 млрд рублей

Следком: Илюшин и Фомина причинили бюджету ущерб в 1,4 млрд рублей

Следствие завершило расследование дела в отношении бывших региональных министров Олега Илюшина и Риты Фоминой - набралось 53 тома.

Следствие завершило расследование дела в отношении Олега Илюшина и Риты Фоминой.

Следственный комитет РФ завершил расследование уголовного дела о злоупотреблении и превышении должностных полномочий экс-министром финансов Омской области Ритой Фоминой и экс-министром развития транспортного комплекса Олегом Илюшиным – обвинение чиновникам было предъявлено 30 апреля 2015 года, в ходе следствия оба покинули должности и находились под подпиской о невыезде.

Следствие установило, что бывшие министры причинили бюджету ущерб в 1 млрд 411 млн рублей, что приравнивается к особо крупному размеру. Так, в декабре 2013 года по распоряжению экс-главы минтранса Илюшина было выплачено 1,2 млрд в качестве аванса НПО «Мостовик» для приобретения материалов для строительства объездной дороги Федоровка – Александровка и Красногорского гидроузла – распоряжения были изданы незаконно, денежные средства перечислены без проведения тендера, а генподрядчик стройматериалы так и не закупил. Кроме того, в 2014 году Илюшин, считают в следкоме, незаконно расторг контракт с поставщиком песка на ремонт автодорог, которым выступала «Сибирская нерудная компания». Компании был причинен ущерб в 6,5 млн рублей – стоимость неоплаченного, но отгруженного песка.

Также в 2014 году Фомина и Илюшин якобы в сговоре предоставили НПО «Мостовик» 205 млн рублей – деньги были переданы по просьбе Олега Шишова на перекредитование под видом авансового платежа на строительство метро, однако обещанный возврат бюджетных средств через сутки так и не состоялся.

В ходе следствия было проведено более 20 строительно-технических, бухгалтерско-экономических, почерковедческих и других экспертиз, объем уголовного дела составил 53 тома. Сейчас материалы переданы на утверждение обвинительного заключения, после чего будут отправлены в суд, сообщает пресс-служба федерального Следкома.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости власти"
Читать все новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!