Новости спорта2133

«Нефтяник-Авангард» завершил выезд поражением беду в Москве

Владимир Казионова

Омские баскетболистки в повторном матче чемпионата российской женской суперлиги с МБА-2 также уступили, на этот раз со счетом 51:57. К сожалению, никто из наших игроков тут не набрал больше 10 очков.

По ходу встречи то и дело возникало дежавю: шло явное повторение сюжета первой встречи. Небольшое преимущество в стартовом периоде, психологически равный второй, потеря уверенности в третьем. И вновь по всем параметрам, а главное, по уровню игры «Нефтяник-Авангард» должен был выигрывать, но упустил победу.

Хозяйки паркета большими тактическими изысками не удивили: ставка делалась на трехочковые броски с максимально жесткой борьбой за подбор. Именно этой жесткости нашей команде порой и не хватало - временами создавалось ощущение, что омички как бы щадили более молодых соперниц, боясь нанести им травмы. Вследствие этого борьба на "втором этаже" была заметно проиграна.

«Нефтяные» могли решить исход поединка еще в первой половине, когда шла игра - для этого достаточно было уйти в 15-18 очковый отрыв. Однако несмотря на в целом неплохие действия в атаке, они допускали слишком много промахов в обороне. Потому и разница в счете после второй четверти составила всего «+6».

Третья десятиминутка получилась традиционно тяжелой - этот отрезок игры уже давно стал проблемным для нашей команды. Москвички продолжали бросать в омское кольцо преимущественно из-за дуги, и с переменным успехом им это удавалось. Сибирячки брали свое за счет подвижной задней линии, где активностью заметно выделялась удачно вошедшая в игру Галина Ляшенко. Много полезной работы выполняли Мария Бунина и Любовь Турченюк. И все же эту четверть гости проиграли с разницей «-5».

В заключительном периоде, как и днем ранее, у гостий в какой-то момент окончательно сбился прицел. МБА-2 же продолжила действовать в своей размеренной манере. Помогала москвичкам и не всегда корректная поддержка местных болельщиков.

«Сегодня у нас не получилась концовка игры. Определенный перелом внес трехочковый, засчитанный в наше кольцо после истечения 24 секунд на атаку. Хотя третья четверть и закончилась с нашим преимуществом. В концовке подводило принятие неправильных решений в атаке. Нужно было больше задействовать рослых игроков. В четырех атаках Лена Федотова была свободная, но мы все время бросали со средней дистанции... Все эти ошибки и привели к поражению», - высказалась об игре главный тренер «Нефтяника-Авангарда» Елена Лазуткина.

Далее омский клуб 25-26 марта проведет дома игры с повторную встречу.