Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Город3327

На конкурс Апехтиной приехало более  ста юных музыкантов

На конкурс Апехтиной приехало более ста юных музыкантов

Судить состязания пианистов собрались педагоги из ведущих вузов страны 

Судить состязания пианистов собрались педагоги из ведущих вузов страны

С 23 по 27 марта в Омске будет проходить традиционный Международный конкурс юных пианистов имени Марии Апехтиной. В нем принимают участие более ста участников из разных городов и стран. Конкурсное прослушивание и финальный гала-концерт состоятся в детской школе искусств № 4.

Как отметили в департаменте культуры администрации Омска, межрегиональный конкурс юных пианистов был учрежден в 2009 году и проводится один раз в два года с целью выявления новых имен и совершенствования исполнительского мастерства юных дарований.

В рамках 100-летнего юбилея музыкального образования Омска конкурс получил имя Марии Александровны Апехтиной – крупнейшего общественного деятеля и музыканта Сибири. В свое время Мария Александровна внесла неоценимый вклад в становление специального музыкального образования в Омске.

Именно благодаря ее талантам, энтузиазму и упорству 10 января 1910 года в здании Омского отделения Императорского русского музыкального общества, что находилось по улице Атаманской (рядом с современным Концертным залом), были открыты музыкальные классы, традиции которых практически не прерываются до сегодняшнего дня.

Оценят выступления юных исполнителей в отдельных номинациях для солистов и ансамблей ведущие специалисты в области фортепианного исполнительства, музыканты и педагоги учебных заведений России под руководством профессора кафедры специального фортепиано Новосибирской государственной консерватории им. М.И. Глинки Ларисы Смешко.

«Всегда вызывает большой интерес, как представлены школы в каждом городе, какой уровень исполнителей. Именно конкурсы все это и показывают, – считает специалист по взаимодействию с детскими школами искусств в департаменте культуры Валерий Кирсанов. – Важно и педагогу, общаясь с иногородними коллегами, приобретать новые знания. Для этого в рамках конкурса всегда проводится круглый стол, а представительное жюри, председателем которого в этом году стал заслуженный артист России Владимир Поляков, дает советы методического характера».

Отметим, что общий призовой фонд Международного конкурса пианистов им. М. А. Апехтиной в этом году составит 73 тысячи рублей, которые будут распределены между лауреатами первых трех премий и дипломантами. Участники конкурса будут награждены дипломами и памятными подарками.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Городские новости"
Читать все новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!