Криптовалюты

Доллар - 91,77

Евро - 98,02

Тенге - 0,20

Сибирь2641

Новосибирские физики научились с помощью рентгена изучать метеориты

Новосибирские физики научились с помощью рентгена изучать метеориты

С помощью рентген-установки можно будет узнать о температурах, в которых находились мелкие объекты, а также о процессах, происходивших в них при падении.

С помощью рентген-установки можно будет узнать о температурах, в которых находились мелкие объекты, а также о процессах, происходивших в них при падении.

Специалисты новосибирского Института ядерной физики СО РАН разработали методику исследования строения мелких объектов с помощью рентгеновского излучения. Это могут быть как образцы горной породы, так и метеориты, пишет ТАСС со ссылкой на официальное издание СО РАН «Наука в Сибири».

«С помощью нашей установки можно будет буквально за час посмотреть внутреннюю структуру осколка метеорита, чтобы потом сделать выводы о температурах, в которых находился образец, и процессах, происходивших в нем во время падения», - цитирует информагентство старшего научного сотрудника ИЯФ Константина Купера.

Рентгеновское излучение давно применяется в науке, однако из-за низкого разрешения современных установок мелкие объекты рассматривать не удавалось.

Физики из Новосибирска разработали сцинтиллятор, который позволяет получить снимок в высоком разрешении, при этом не утратив возможности рентгена просвечивать ткани.

Так, исследователям удалось разглядеть в подробностях одно из самых интересных науке существ - муху-дрозофилу. На снимке видны ее внутреннее строение, структура волосяного покрова и прочие подробности.

По мнению разработчиков, технология может пригодиться как в геологии для изучения метеоритов и структур горных пород, так и в археологии для определения возраста находок, содержащих дерево.

В дальнейшем ученые хотят усовершенствовать технологию, чтобы использовать установку для исследования человеческих тканей.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости Сибири"
Читать все новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!