Криптовалюты

Доллар - 92,01

Евро - 98,71

Тенге - 0,20

2547

На счете омского фонда капремонта лежит миллиард рублей

На счете омского фонда капремонта лежит миллиард рублей

Законодательство пока не позволяет размещать средства на депозите.

Законодательство пока не позволяет размещать средства на депозите, а не на расчетном счете.

В минстрое Омской области сегодня сообщили, что к данному моменту общая сумма собранных фондом капремонта средств составила 1 млрд 935 млн рублей, из них 1 млрд 627 млн – деньги собственников жилья. Собираемость взносов выросла и достигла 66 процентов, тогда как, например, два года назад была всего 49 процентов.

Сейчас на счете фонда находится 1 млрд рублей. Отвечая на вопрос корреспондента «СуперОмска», замминистра строительства Евгений Скрудзин сообщил, что деньги размещаются в Россельхозбанке под 5,8% годовых, начисляемых на остаток по расчетному счету.

«Сейчас у нас нет нормативно-правовой базы, чтобы положить их на депозит, нет законодательства», - отметил Кирилл Масан, заместитель директора фонда капремонта Александра Рудюка (последний на пресс-конференции отсутствовал по причине болезни).

А советник губернатора Александр Лихачев обвинил в такой неэффективной финансовой схеме федеральный центр, не продумавший до конца все нюансы в законе:

«Надо сразу, деньги собрали – потратили, собрали – потратили, потому что 5,8% – что смеяться? Я положил бы Федотову с Волковым деньги в «ИТ-Банк» под нормальный процент, но мы права не имеем, федеральный закон ограничивает. Был конкурс, выиграл не тот, о ком многие бы думали, а Россельхозбанк. Мы пошли на принцип, потому что в Россельхозбанке был самый выгодный процент, вот почему мы там держим».

Кроме того, как отметили в минстрое, этот банк был единственным, кто согласился принимать взносы от граждан без комиссии.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории ""
Читать все новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!