Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Спецпроект3866

Тюзовцы-«беспредельщики» и поющие драмовцы: как в Омске чествовали лауреатов крупнейшего фестиваля - ФОТО

Тюзовцы-«беспредельщики» и поющие драмовцы: как в Омске чествовали лауреатов крупнейшего фестиваля - ФОТО

Юрий Кисилевский

28 марта прошел XXII областной конкурс-фестиваль «Лучшая театральная работа 2015 года». Как прошло мероприятие, какие номера подготовили артисты и кто забрал награды – в репортаже «СуперОмска».

За два с половиной часа зрители успели посмотреть номер от каждого театра, поволноваться за номинантов, порадоваться за лауреатов и посмеяться над случайными неловкостями. К слову, в этом году театралы и театроведы отметили отличную организацию фестиваля – немало благодарностей прозвучало в адрес нового председателя Омского отделения СТД РФ Станислава Дубкова.

Ведущими мероприятия стали актриса Музыкального театра Ольга Березовская и актер «Арлекина» Дмитрий Войдак. А для вручения первой премии на сцену закономерно поднялся министр культуры Омской области Виктор Лапухин. Главный театрал города поздравил присутствующих с открытием фестиваля и вручил звание лауреата премии правительства Омской области за лучшую женскую театральную роль имени Любови Полищук актрисе драмтеатра Марине Кройтор. На правах старого знакомого Виктор Лапухин вне микрофона, видимо, наговорил приятных слов актрисе, а после задарил даму цветами.

Вручать премии Омского отделения СТД РФ закономерно вышел Станислав Дубков. Зачитав поздравление от главы Союза театральных деятелей РФ Александра Калягина, Дубков вручил награды. Премию СТД  Российской Федерации Станислав Маркович вручил актеру «Студии» Л. Ермолаевой Дмитрию Трубкину за исполнение главной роли в спектакле «Тарелкин» по пьесе А. В. Сухово-Кобылина. За создание актёрского ансамбля получила награду режиссёр Калачинского театра кукол «Сказка» Светлана Мекина.

Первым из театров выступил Лицейский – артисты вывели на сцену детей и пообещали рожать по два малыша взамен каждого уехавшего омича. Такой вариант поднятия демографии зрителей устроил, и предложение было встречен овациями.

За роли в спектакле «Дни Турбиных» получили награды Екатерина Безина и Артем Савинов из театра «Галерка». Савинов в свою очередь от всей души поблагодарил со сцены свою любимую супругу и случайно – режиссера Кирилла Витько, который «Дни Турбиных» не ставил. Артисту быстро пояснили, за что конкретно он получает награду, и следующие благодарности пошли уже по нужному адресу – худруку «Галерки» Витько Владимиру.

Далее раздали свои спецпризы эксперты фестиваля. Дебютантом года стал лицеист Георгий Охотницкий – жюри высоко оценило его роль Марина Мирою в спектакле «Безымянная звезда» по пьесе М. Себастиана. Награду «За творческое воплощение военной темы» получил Владимир Золотарь за постановку «Танцплощадка 41/45». Главреж ТЮЗа поблагодарил со сцены свою супругу и поделился со зрителями, что на днях состоится главная «премьера» четы Золотарь, намекая на интересное положение своей супруги.

Далее с объявлением основных номинаций фестиваля на сцену вышел актер «Пятого театра» Владимир Остапов. Заслуженный артист РФ вручил награду за лучшую женскую роль второго плана – ее взяла актриса омской драмы Марина Бабошина за роль Бьянки в спектакле Mamma Roma. К слову, более «Пятый театр» в этом году никак премии не коснулся – впервые за все существование фестиваля. Татьяна Филоненко сменила Владимира Остапова и вручила приз своему коллеге по цеху – драмовцу Олегу Беркову за лучшую  мужскую роль второго плана, также за исполнение роли в спектакле Mamma Roma.

ТЮЗ сделал поздравление музыкальное. Правда, некоторым зрителям показалось, что оно весьма выходило за рамки – три актрисы курили на сцене, держа в руках стеклянные емкости, и пели о судьбе служителя Мельпомены.

В номинации «За творческие достижения в области музыкального театра (балет)» премию получила балерина  музыкального театра Нина Маляренко — за исполнение образа Настасьи Филипповны в балете «Идиот». За сие достижение Борис Ротберг даже пронес девушку на руках. Еще одну награду в музыкальной номинации получил Алексей Милосердов за исполнение роли в оперетте «Прекрасная Елена».

Номером-паузой в цепочке награждаемых стало выступления «Галерки» - ребята спели про батяню-главрежа и бабулю-кассира.

Следом артисты «Арлекина» показали сцену из спектакля, и, не отходя от «кукольной» темы, была вручена награда любимцу публики Дмитрию Войдаку – премия имени А. Т. Варжало «За творческие достижения в области кукольного театра».

«Раз в четыре года надо делать хорошую роль и получать за нее награду», - шутливо отметил резидент «Арлекина», держа в руках статуэтку.

Вновь «разбавить» атмосферу предстояло «акдемикам». Молодые драмтеатровцы удачно пошутили и удачно спели, развеселив подуставшего зрителя.

За лучшую женскую роль премию  имени народной артистки РСФСР Т. А. Ожиговой жюри присудило Дарье Оклей, актрисе Лицейского театра, за исполнение главной роли в спектакле «Равнодушный красавец». За наградой актриса поднялась вместе, судя по всему, со своей маленькой дочкой. Дарья Оклей была невероятно взволнована и раскраснелась, когда почетный деятель культуры Георгий Котов опустился на колено, чтобы поцеловать ручку победительнице.

Яркой звездой вечера стал актер Северного драматического театра Михаил Синогин. Он был удостоен Премии имени народного артиста СССР А. И. Щёголева за лучшую мужскую роль. Михаил оказался единственным гостем из Тары, но омичи искренне и по-семейному порадовались за своего «северного» коллегу. Артист сильно волновался и явно не ожидал столь высокой оценки экспертного жюри - Михаил буквально за минуту нахождения на сцене покорил сердца придирчивых театралов, что уж говорить о зрителях его родного тарского театра.

В номинации «За верное служение театру» премию получил заслуженный артист РФ, актёр и режиссёр музыкального театра Владимир Миллер. А легендой Омской сцены стал актер «Арлекина», заслуженный артист РФ Геннадий Власов. И, наконец, лучшим спектаклем 2015 года стал балет «Идиот» в постановке Надежды Калининой. Спектаклю было присвоено звание «Лауреат конкурса «Лучшая театральная работа 2015 года». К сожалению, автор не присутствовала на церемонии, и за наградой вышел бессменный руководитель театра Борис Ротберг. Победителя объявлял председатель жюри, член Общественного совета при министерстве культуры Омской области Владимир Копман. Церемония была объявлена завершенной.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Спецпроекты"
Читать все новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!